МАРТ запретил снижать минимальные цены на сахар с помощью акций

В Беларуси объекты торговли не могут снижать предельные минимальные цены на сахар с помощью акций, также этот продукт не может выступать в качестве подарка. Об этом говорится в разъяснениях Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) от 14 февраля 2018 года, опубликованном на сайте ведомства.

Постановление МАРТ №60, которым были установлены предельные минимальные цены на сахар, вступило в силу с 17 января. Документ будет действовать по 16 апреля 2018 года. Согласно ему, розничная цена белого кристаллического сахара (импортного и отечественного) не может быть ниже 1 руб. 50 коп, учитывая НДС.
 
 
Представители министерства предупреждают, что магазины не могут выставлять цены на сахар ниже обозначенного уровня, даже если он участвует в распродажах, акциях, программах лояльности. Также не допускается безвозмездная передача этого продукта в виде подарка. При этом требования постановления не применяются при установлении цен на сахар в мелкой расфасовке — 20 граммов и менее.
 
Белорусские чиновники озаботились регулированием цен на сахар «в связи с резким ростом импорта, сокращением спроса на отечественный сахар и значительным снижением объемов его производства», о чем ранее сообщал Телеграф.

Как вам новость?
Головоломки