На выборах в Орше председатель комиссии взяла наблюдателей "в заложники"

Во время местных выборов в Орше председатель избирательной комиссии в школе № 5 взяла наблюдателей «в заложники», сообщают местные СМИ. Наблюдатели и члены комиссии были вынуждены сидеть в школе почти до часа ночи, потому что такое распоряжение отдала директор учреждения образования, по совместительству председатель комиссии. Люди смогли покинуть избирательный участок только после того, как вызвали милицию.

Оршанский региональный портал пишет, что инцидент произошел на участке для голосования в школе №5. Во время подсчета голосов председатель избирательной комиссии (она же директор этой школы) поставила наблюдателей в шести метрах от стола, где подсчитывали бюллетени. Те пожаловались, что им ничего не видно, и составили две жалобы.
 
Реакция председателя комиссии была жесткой:  она заявила, что никто из присутствующих, в том числе члены комиссии, не покинет участок для голосования, пока она не даст ответ или наблюдатели не отзовут жалобу и извинятся перед ней. Наблюдатели настаивали на своем, и в итоге все застряли в помещении до часа ночи.
 
В 00:20 один из наблюдателей, который был доверенным лицом одного из кандидатов, позвонил в избирательный штаб и сообщил о проблеме. Вскоре к зданию школы подъехали наблюдатели из других участков и через окна стали снимать конфликт на камеры. Тогда директор приказала закрыть все проходы к школе, сообщает издание.
 
Наблюдателям не оставалось ничего, кроме как позвонить в милицию и сообщить, что их незаконно удерживают. Им удалось покинуть школу только после приезда наряда милиции.

Как вам новость?
Головоломки