Мингорисполком запретил проводить шествие и митинг на День Воли

Мингорисполком отказал организаторам Дня Воли в проведении шествия и митинга 25 марта по случаю 100-летия со дня провозглашения Белорусской Народной Республики. Об этом на своей странице в Facebook сообщил лидер движения «За Свободу» Юрий Губаревич.

В отказе отмечается, что заявка, поданная демократическими силами, не соответствует требованиям закона о массовых мероприятиях. Так, среди заявителей акции есть лица, которые в течение года нарушали порядок организации массовых мероприятий. Это, например, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Ольга Ковалькова, которую ранее привлекали к ответственности за несанкционированную уличную акцию.
 
Также столичные чиновники ссылаются на то, что организаторы сообщили в интернете и средствах массовой информации о дате проведения акции, что по закону запрещено делать. Еще в горисполкоме обратили внимание, что место сбора участников и проведение мероприятия, маршрут шествия не соответствуют требованиям закона и решения «Об определении в городе Минске мест для проведения массовых мероприятий».
 
 
Ранее власти Минска предложили оппозиции провести концерт в честь 100-летия БНР возле Оперного театра или в сквере им. Янки Купалы, но без традиционного шествия.

Как вам новость?
Головоломки