Просто космос: Starset едет в Минск

11 апреля белорусских меломанов унесут в космос американские интеллектуалы, любимчики геймеров от Токио до Нью-Йорка, sci-fi группа Starset. Музыканты едут в Беларусь впервые.

Гибрид науки и музыки

Если смешать футуризм Николы Тесла, 24-битный звук, стилистику геймерского видео и sci-fi блокбастеры, прибавить к этому ребят в скафандрах и красавчика в черных роговых очках – получится звездный коктейль как раз в духе Starset.

Просто космос: Starset едет в Минск

Вокалист и композитор Дастин Бейтс собрал свою научно-фантастическую группу в 2013-м и уже через год вышел дебютный релиз Transmissions с синглом Me Demons, который держался в чартах рекордные 43 недели.

Затейливый гибрид науки и музыки появился не на пустом месте. «Мозг» проекта Дастин Бейтс – университетский умница с магистерской степенью в области электроники. Он постарался, чтобы первый этап истории группы меньше всего походил на банальное «репетировали, записали демо, рассылали».

Он создал целую альтернативную вселенную Starset, обставив дело так, будто группу создало секретное общество Starset Society с целью донести тайное научное знание до всех жителей Земли.

Второй студийник группы Vessels сразу же после выхода занял 11 позицию в рейтинге Billboard Top 200 и 3-ю в Rock Chart. Синглы Monster и Satellite покорили вершину чарта Billboard Mainstream Rock Songs.

Просто космос: Starset едет в Минск

Как звездолет назовете, так он и поплывет

Дастин Бейтс называет свою музыку кинематографической. В интервью он не раз говорил о том, что композиции Starset – это готовые саундтреки для любого научно-фантастического фильма. И в эпоху гибридных стилей и жанров поп-музыки такой нехитрый прием бьет прямо в цель!

Переломный момент в истории Starset наступил благодаря вирусному распространению фанатских клипов на музыку группы. На нее, действительно, прекрасно ложатся субкультурные видео: от аниме и геймерских роликов до съемок паркура и бейсджампинга. И распространяются они в тематических группах быстрее скорости света.

К примеру, незамысловатый караоке-ролик на композицию My Demons собрал в Youtube свыше 100 млн. просмотров, а совокупное количество просмотров этого сингла во всех версиях по приблизительным подсчетам составляет 280 млн.

Starset – пример того, как много может сделать музыкальный коллектив при помощи соцсетей. На ноябрь 2016 года Billboard оценивал доход группы от одних только просмотров на Youtube в $232 000. Общий объем фанатского видео с музыкой Starset, сравним с тем, что делают поклонники Muse или Foo Fighters. Не так давно общее количество просмотров роликов Starset в Youtube перевалило за миллиард.

Просто космос: Starset едет в Минск

Осторожно, вызывает привыкание

Научная фантастика – особый жанр. Достаточно лишь раз им очароваться, чтобы пропасть навсегда. Starset разыгрывает sci-fi представления прямо на своих концертах. Холодный свет неоновых лам освещает сцену и превращает ее в сверхсекретную лабораторию на заброшенной космической станции. На первом плане красавчик Дастин в окружении музыкантов в скафандрах. Напоминает сюжет про сумасшедшего профессора, известный человечеству со времен Виктора Франкенштейна.

Просто космос: Starset едет в Минск

И публике это нравится! Starset провели более 350 концертов в США и Европе. Страничку группы в Spotify ежемесячно посещает более миллиона слушателей, а у официального канала в Youtube – около 300 тысяч подписчиков.

В этом году Starset стартует с собственным туром в поддержку второго альбома Vessels. В гастрольном графике: Манчестер, Лондон, Бирмингем, Бристоль, Кельн, Гамбург, Берлин, Вена, Милан, Цюрих, Париж, Утрехт, Минск, Москва и Санкт-Петербург.

В рамках европейского Starset выступит в Минске 11 апреля 2018. Белорусских меломанов ждет сверхъестественное световое шоу и хиты, ставшие культовыми в США и Европе: My Demons, Carnivore, It has began, Monster, Satellite, Telepathic.

Билеты в продаже с 08.02.2018.

Цены билетов: сектора 70 рублей, танцпол 55 рублей

Инфолиния: 033 365 00 00

Купить билеты на концерт 11.04.2018 можно на сайте концертного агентства «Атом М» (без комиссии), на сайтах билетных операторов и в кассах города.

Как вам новость?
Головоломки