Врачи против инсульта: в Минске пройдет открытая встреча с лучшими кардиологами и неврологами

16 февраля в Минске в торговом центре DanaMall пройдет открытая встреча с известными врачами в области неврологии и кардиологии. Это будет своего рода «народная» пресс-конференция, на которой все посетители смогут задать вопрос врачам, узнать исчерпывающую информацию о причинах инсульта, методах диагностики и профилактики, получить врачебную консультацию и персональные рекомендации.

Место проведения встречи – центральный атриум торгового центра «ДанаМолл» по улице Мстиславца, 11. Начало мероприятия в 16.00.

Отвечать на наболевшие вопросы белорусов будут специалисты из РНПЦ «Кардиология», РНПЦ неврологии и нейрохирургии, Городской клинической больницы скорой медицинской помощи, Белорусской медицинской академии последипломного образования.

Кроме того, будет организован мастер-класс по измерению артериального давления. Специалисты говорят, что зачастую люди, измеряя давление дома, допускают ошибки и получают в итоге неправильные результаты.

Мероприятие проходит в рамках социального проекта «В одном измерении», направленного на борьбу с инсультами и инфарктами. Проект «В одном измерении» организован производителем тонометров Microlife и Национальным порталом «Здоровые люди» при поддержке Министерства здравоохранения Беларуси.

– Открытые встречи с известными медиками мы начали в январе этого года. Уже побывали в Гродно, встретились с минчанами на территории столичной поликлиники и пришли к пониманию, что эти встречи нужны, важны и требуют большего размаха. Кроме того, мы стремимся достучаться до более молодых людей, ведь медики давно бьют тревогу: инсульт стремительно молодеет, и виной тому – современный стремительный темп жизни, стрессы, перегрузки, нерациональное питание. Мы рассчитываем, что мероприятие посетят все, кто внимателен к здоровью своему и своих близких,- отметила кандидат медицинских наук, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии БелМАПО, руководитель портала «Здоровые люди» Министерства здравоохранения Ольга Светлицкая.

Также в рамках мероприятия будут организованы зоны бесплатного измерения давления и тестирования тонометров нового поколения, которые оборудованы технологией AFIB. Осенью 2017 года эти приборы появились в Беларуси. Технология способна выявлять мерцательную аритмию – причину инсультов с самыми тяжелыми последствиями. Принцип работы технологии AFIB прост. Она не требует каких-то особых действий. Если у человека имеются признаки мерцательной аритмии, тонометр оповестит об этом.

В феврале-марте встречи с врачами в формате «народных» пресс-конференций пройдут также в Витебске, Бресте, Гомеле, Могилеве, а позже — и в районных центрах.

О проекте «В одном измерении»

В мире каждую шестую секунду один человек умирает от инсульта. В Беларуси проживает 2 миллиона человек, которые находятся в зоне риска. Жертвами инсульта становятся как пожилые, так и молодые люди, которые не следят за своим здоровьем и пренебрегают простыми правилами профилактики – регулярными наблюдениями у врачей и измерением артериального давления.

Проект «В одном измерении» начался в октябре 2017 года и продолжится в 2018 году. Он охватит все регионы страны и расскажет об инсульте и современных способах его профилактики. А также о признаках инсульта и грамотной оперативной помощи человеку, ставшему жертвой заболевания.

Благодаря проекту белорусы узнают о том, как бороться с инсультом и что следует предпринимать, чтобы помочь себе и своим близким. В рамках проекта будет разработана социальная реклама, посвященная профилактике заболевания, а в регионах состоятся встречи с медиками и будет проведено тестирование тонометров с технологией AFIB, которая позволяет выявить одну из основных причин инсульта — мерцательную аритмию.

Видеоролик с участием Юрия Зиссера, Георгия Колдуна, Мелитины Станюты, Анастасии Тиханович, Андрея Бонда, Максима Алейникова, Дмитрия Болашева о профилактике инсульта можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/WBuKJjKNqh0

Как вам новость?