В Минске открылся первый в Беларуси центр медитации традиционного тибетского буддизма

19.02.2018 11:50
Жизнь Редакция

16 февраля в Минске состоялась торжественная церемония открытия первого в Беларуси центра медитации традиционного тибетского буддизма. Открытие приурочено к началу Лосара – празднования Нового года по тибетскому календарю. В белорусской столице возникло новое место, в котором теперь каждый желающий может познакомиться с культурой, искусством, философией, практикой и духовным наследием буддизма.

 Центр медитации распахнул свои двери для посетителей под крышей Культурно-просветительского общественного объединения «Центр буддийской культуры и традиций» по адресу ул. Янки Мавра, 1, помещение 1Н.

Официальные мероприятия в честь торжественного открытия Центра прошли 16 февраля. В мероприятиях приняли участие дипломатические представители стран традиционного распространения буддизма (Индия, Япония, Монголия), представители учёного сообщества, деятели культуры, СМИ и другие почетные гости из Беларуси и России.

Центр медитации – главный проект Культурно-просветительского общественного объединения «Центр буддийской культуры и традиций» и ценнейший подарок для города Минска. В этом уникальном месте каждый интересующийся житель столицы сможет встретиться с подлинным Учением Будды и прикоснуться к живой и непрерывной передаче методов и опыта одной из старейших и уважаемых традиций тибетского буддизма Карма Кагью.

В Минске открылся первый в Беларуси центр медитации традиционного тибетского буддизма

С помощью традиционной буддийской медитации уровня Ваджраяны (Алмазного пути), практикующие в Центре научатся успокаивать ум, овладевать своими эмоциями, развивать сочувствие и мудрость и раскрывать свои потенциальные возможности и качества для собственного счастья и блага окружающих. Кроме обучения буддийской медитации, посетители Центра смогут раскрыть для себя как внешнюю эстетику и гармонию буддийской культуры, так и глубокое внутреннее содержание, а также неограниченную пользу практических методов буддизма.

Объяснения и занятия по традиционной буддийской медитации проводятся в Центре ежедневно в 19.30.

Кроме того, в программе активностей буддийского центра – лекции об истории, философии, искусстве; кинопоказы; мастер-классы. Объединение организует выставки предметов буддийского искусства, фотографий, статуй, тханок, тематические кинофестивали. Ближайшие проекты: премьера, получившего множество наград на международных кинофестивалях, фильма «Ханна», и организация международной научно-практической конференции буддийской тематики в Минске.

25 февраля в центре пройдёт день открытых дверей для всех желающих.

Вход свободный.

Программа:

14:00 показ фильма «История буддизма. Путешествие, наполненное глубоким смыслом» (режиссёр А. Толошный, снят при содействии и рекомендован Институтом востоковедения Российской Академии Наук)

14:30 экскурсия по Центру

15:00 мастер-класс по буддийской медитации

17:00 показ фильма «История буддизма. Путешествие, наполненное глубоким смыслом» (режиссёр А. Толошный, снят при содействии и рекомендован Институтом востоковедения Российской Академии Наук)

17:30 экскурсия по Центру

18:00 мастер-класс по буддийской медитации

 

Александр Лузгин, председатель культурно-просветительского общественного объединения «Центр буддийской культуры и традиций»:

«Знаково, что сегодняшний праздник начался с весёлого танца Снежного льва. Будда и буддийские учителя учили тому, что высшая истина – это высшая радость. Поэтому очень символично начать деятельность этого места на такой радостной ноте.

Сегодня мы отмечаем сразу несколько праздников. Один из них – это празднование Нового года по тибетскому календарю, Лосар. Как в Западной культуре, так и на Востоке в начале года принято делать много благоприятных пожеланий для блага всех. Поэтому мы хотим пожелать всем присутствующих счастливого Нового года и желаем, чтобы это место – центр традиционной буддийской медитации – принесло максимальную пользу жителям Минска, Беларуси и всем чувствующим существам.

Уже через неделю у нас состоится День открытых дверей, где мы будем рады видеть всех желающих. Пусть это место принесёт всем его посетителям много зрелости, достижения новых уровней внеличностного развития и обретения качеств бесстрашия, радости и активного сочувствия».

 

Дмитрий Лаперашвили, член экспертного совета при комиссии Московской городской Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, помощник президента Российской Ассоциации буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью, передал послание от президента Ассоциации буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью:

«Создание этого Центра – это результат совместных усилий всех тех, для кого важно сохранение и преумножение культурных и духовных ценностей в обществе. Вы, с открытым сердцем вкладывая силы и энергию, создали центр, высокая миссия которого – просвещать и укреплять стабильность в многонациональном и многокультурном мире.

Любовь и сочувствие, равностное и непредвзятое отношение к другим – людям, культурам и конфессиям, рациональное познание мира, неучастие в «злобе его» — социальных и политических волнениях, неуклонное движение к самосовершенствованию на благо всех – являются вневременными постулатами Учения Будды, который превыше всего ставил общечеловеческие ценности.

Нет сомнений, что в самые короткие сроки Центр буддийской культуры и традиций Минска войдет в число значимых белорусских просветительских организаций. Благодаря вам, непрерывная прямая передача традиционной буддийской культуры, объединяющей и гармонизирующей жизнь миллионов людей не только на Востоке, но с середины прошлого века и во всем мире, станет доступна на площадке вашего Центра.

Вы своими делами и помыслами способствуете развитию добрососедских отношений на основе вековых традиций взаимопонимания и уважения людей разных культур»

 

Кирти Чодрия, преподаватель по индийской культуре при посольстве Индии в Республике Беларусь:

«Высшая радость – это природа всех чувствующих существ. Она содержится в нас. И я надеюсь, что благодаря медитации, люди в этом Центре научатся проживать каждое мгновение своей жизни в этой высшей радости. Счастье – в нас самих, а не где-то снаружи, не во внешних вещах, которые мы видим. Желаю этому Центру процветать и приносить счастье всем».

 

Елена Леонтьева, буддолог, сотрудник Российского Института стран востока, главный редактор журнала «Буддизм.ру» и издательства «Ориенталия»:

«Мы очень долго ждали этого дня, и вот он свершился. Думаю, вы можете написать книгу обо всех перипетиях, через которые вам пришлось пройти. Как историк, я могу смело сказать, что вы точно вошли в историю. Пусть это место приносит максимальную пользу всем существам на максимальный срок».

 

Никита Монич, научный сотрудник Национального художественного музея:

У каждого человека должна быть мечта. Моя мечта – это создание Музея восточного искусства в Минске. Это непростая задача. Но пример открытия белорусского буддийского центра показывает, что нет ничего невозможного. Спасибо за эту мотивацию».

 

Петр Калачин, один из первых белорусских буддистов, личный переводчик Ламы Оле Нидала в русскоговорящих странах:

«Это прекрасно, что мы смогли дать людям такой ощутимый подарок, как этот Центр. Это неизмеримо ценно. Это место, куда можно прийти после работы чтобы открывать в себе вневременное счастье и вневременные ценности, которые не зависят от политических систем, смены гормонов, рождения и смерти. Это огромный подарок городу. Каждый, кто сюда приходит, имеет шанс стать Буддой и приносить пользу бесчисленным существам в бесконечном будущем».

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки