Белстат назвал реальный уровень безработицы в Беларуси

Национальный статистический комитет Беларуси назвал фактически уровень безработицы в стране, который рассчитывается по методологии Международной организации труда путем обследования домашних хозяйств. В 2017 году этот показатель в Беларуси составил 5,6% от численности работоспособного населения.

Белстат считает официальную статистику безработных по количество зарегистрированных безработных в органах по труду и занятости. В декабре официальная безработица в Беларуси составляла 0,5%.

По методологии же МОТ безработным считается человек, который сам считает себя безработным, ищет работу и готов приступить к работе в кратчайшие сроки. В 2016 году рассчитанная таким образом безработица составляла в Беларуси 5,8%.

Фактически безработных в Беларуси в 2017 году было 293,4 тыс. человек, в то время как официально зарегистрированных безработных в декабре-2017 насчитывалось лишь 22,9 тыс. человек. То есть реально безработных в Беларуси почти в 13 раз больше, чем официально зарегистрированных, которые отражены в официальной статистике.

Как вам новость?
Головоломки