Как сохранить кухню в чистоте

08.03.2018 22:33
Реклама

Кухня в доме — это место для приготовления еды, хранения продуктов питания, кухонного инвентаря, а также излюбленное место для чаепития и душевной беседы. Но как раз на кухне нас может подстерегать опасность.

Для поддержания чистоты мы используем бытовую химию. При покупке моющих средств выбирайте товар, в котором поверхностно активного вещества содержится не больше 5%. Переизбыток химических веществ, приводит к раздражению кожных покровов и слизистой оболочки, к аллергии и снижению иммунитета. Моющие средства, в состав которых входит фенол, хлор и формальдегид могут привести к заболеванию внутренних органов.

Рассадником микробов и бактерий на кухне служат полотенца, салфетки и губки для мытья посуды. Кухонные полотенца стирайте каждую неделю, используя кипяток. Салфетки и губки после мытья посуды и вытирания столов сразу же стирайте и просушивайте.

В мойке и в столешнице накапливается множество микробов. Поэтому после мытья посуды и приготовления пищи мойку следует тщательно вымывать. Особенно после разделки рыбы и мяса. Время от времени чистите сливную трубу. Для этого насыпьте в нее питьевой соды и налейте пару чашек кипятка, затем промойте. Есть и синтетические средства по уходу за трубами. Опять же необходимо их тщательно промыть вместе с мойкой и столешницей. Если мойка старая, то лучше приобрести новую туту  — https://moykiplus.ru/katalog/kuhonnye-mojki/seaman

Сковородки с антипригарным покрытием необходимо мыть сразу же после приготовления пищи мягкой губкой, чтобы не вызвать образование царапин. Такая посуда с царапинами во время нагревания выделяет вредные вещества.

Пластиковая посуда одноразового применения не может быть использована вторично даже после тщательного мытья. И другие виды пластиковой посуды выделяют токсические вещества во время контакта с горячей водой.

Если на фарфоровой посуде появились темные пятна, то от нее следует избавиться, чтобы не принести вред организму.

Особую опасность вызывает плесень. Заплесневевшие остатки пищи или продуктов питания сразу выбрасывайте. Запасы круп и макарон лучше хранить в стеклянной таре под крышкой. Чаи и кофе также в баночках с крышками, чтобы не терялся аромат.

В холодильнике должно быть достаточно свободного места для циркуляции воздуха. Сырые и вареные продукты питания храните отдельно. Фрукты и овощи помещайте в полиэтиленовые пакеты в чистом виде, храните в контейнерах холодильника.

При горении газовой плиты включайте вентилятор или приоткрывайте окно.

Как вам новость?
Головоломки