Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией: что нужно знать

12.03.2018 19:39
Реклама

Многие люди задаются вопросом: какая вентиляционная система для твоего дома лучше всего подойдет? По мнению специалистов, идеальное оборудование должно:

 

  • подавать очищенный и подготовленный воздух снаружи;
  • выводить загрязненный за пределы дома;
  • быть бесшумной и эффективной.

Этим требованиям отвечает приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией. Она не только одновременно осуществляет подачу и отвод воздуха, но и подогревает его за счет специальной конструкции. Выходящие массы проходят через установленный в приточно-вытяжном блоке теплообменник. Через него же пропускается и атмосферный воздух. Он отбирает тепло, накопленное в доме, и быстро нагревается.

Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией: что нужно знать

Современные рекуператоры нагревают воздух на 20-25 градусов Цельсия. Это очень удобно в холода, потому что в доме сохраняется тепло и не приходится тратить деньги на дополнительное отопление.

Однако это далеко не все, что тебе, читатель, нужно знать перед покупкой приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией.

Секреты правильной покупки

Вентиляционные системы купить в Киеве не сложно. Но процесс начинается не с изучения списка товаров. Первым делом на сайте специализированной компании нужно найти раздел с услугами по монтажу и проектированию. Потому что только специалист сможет посчитать мощность оборудования, чтобы она не брала лишние киловатты и нормально проветривала все помещения.

Обычно специализированные компании продают приточно-вытяжной блок с рекуперацией отдельно от труб воздуховодов, креплений и решеток воздухозаборников. Поэтому тебе, покупатель, следует заранее уточнить, что входит в состав покупки.

И если предлагается только одна установка, лучше поискать продавца, которые может продать весь комплекс оборудования. А если он еще и оказывает услуги по монтажу, будет вообще здорово.

Кстати, заказ всего комплекса работ в одном месте избавит от проблем с гарантиями. Если нанятые на стороне монтажники повредят оборудование, продавец не примет его по гарантии.

Система вентиляции с рекуперацией планируется заранее, на стадии строительства дома. Или во время капитального ремонта. Так можно снизить расходы и не придется тратиться на перепланировку в комнатах.

Отметим, что окончательная цена на монтаж и установку системы вентиляции будет зависеть от количества помещений.

Во время работы над проектом специалисты помогут не только определиться с мощностью и длиною коммуникаций. Они посоветуют тебе, покупатель, оптимальное место для установки блока:

  • на чердаке, если это частный дом;
  • в подвесном потолке, если это квартира.

Разобравшись со всеми тонкостями установки, зная нужную мощность и понимая общую сумму расходов, можно смело переходить к выбору приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией.

Как вам новость?
Головоломки