Каркасные дома из толстого бруса

12.03.2018 19:47
Реклама

В последнее время все большую популярность завоёвывают деревянные строения. Это объясняется простотой их возведения на фоне абсолютной экологичности и безопасности. Идеально четкой технологии их возведения без очевидных минусов недостатков на сегодняшний день нет. При этом безоговорочным лидером в рейтинге популярности таких конструкций остаются каркасные дома.

Каркас, как главная надежная основа будущего дома

Основой любого каркасного дома является надежная конструкция из отдельных элементов. Чаще всего это брусья, доски, балки. В итоге собирается очень прочная конструкция, которая прекрасно выносит любые внешние нагрузки и последствия внутренней эксплуатации. Отдельные его компоненты часто изготавливаются на специализированных предприятиях. Началу работ предшествует предварительная калибровка, благодаря которой можно избежать ненужных трат и хорошо сэкономить на материалах.

Какой тип каркасных домов выбрать?

Современный рынок предлагает несколько типов представленных строений:

· каркасные конструкции;

· каркасно-щитового характера;

· щитовой вариант.

Между собой такие сооружения разнятся по типу технологий своего возведения и видам используемых материалов. По степени комфорта они ничуть не уступают классическим каменным/кирпичным аналогам. Более того каркасные строения характеризуются прекрасными тепло-, звукоизоляционными параметрами, поэтому станут идеальным вариантом для нашей климатической зоны.

Серия главных преимущества и ряд незначительных минусов каркасного дома

Как и любой другой вид современных сооружений, каркасные дома обладают рядом характерных особенностей. Прежде всего они выделяются уникальностью используемой технологии для своего возведения. Заказчику предлагается широкий выбор вариаций, поэтому он всегда может найти свой уникальный дом, полностью соответствующий выдвигаемым требованиям и запросам. Современный рынок предлагает богатый сегмент домов различных масштабов и ценовой категории.

Среди главных преимуществ каркасных домов следует выделить:

· доступную стоимость – технология возведения каркасных домов максимально проста, к тому же не влечет за собой больших финансовых инвестиций;

· высокая скорость проведения работ – готовый дом будет готов к эксплуатации всего за несколько месяцев (сама же сборка конструкции занимает не более месяца);

экономность – затраты на содержание такого дома минимальные;

· легкость и простота обслуживания;

· прекрасные звукоизоляционные параметры;

· применения исключительно экологичных материалов (натуральная древесина, эковата), как следствие полная безопасность эксплуатации;

· минимальная усадка либо полное ее отсутствие – каркасные дома готовы заселению сразу же после возведения;

· низкая теплопроводность стен, как следствие, в таких домах очень тепло и уютно (они хорошо удерживают тепло в холодную погоду и сохраняют свежесть прохлады летом).

Более совершенный облегченный фундамент

Технология возведения каркасных домов не предусматривает применения тяжелого монолитного фундамента. За счет легкости используемых материалов, можно ограничиться более облегченной формой.

Легкость внутреннего ремонта

Как известно бетонные, кирпичные конструкции нуждаются в обязательной внутренней штукатурке. Каркасные же дома становятся пригодными для жилья практически сразу же после возведения. Перед поклейкой обоев достаточно лишь слегка пройтись шпатлевкой по имеющимся стыкам и местам с саморезами.

Надежная защита от любых ударов

Еще одной важной особенностью каркасных домов является их высокая сейсмическая устойчивость. Такой тип конструкций является чрезвычайно популярным в Японии. Это связано со способностью выдерживать нагрузку до 9 баллов по Рихтеру. Для страны восходящего солнца это крайне актуально и важно, поскольку здесь наблюдаются частые землетрясения.

Удобство эксплуатации

Если каркасный дом используется в качестве дачного домика, то его достаточно разово прогревать по приезду. Он с легкостью переносит как отсутствие постоянного обогрева, так и резкие температурные перепады.

Возведение вне сезона

Нельзя не отметить еще одну важную особенность каркасных строений. В частности, возможность возведения в любой сезон. Единственным ограничением является температурный режим свыше -15 º С. В остальных случаях строительство проводится без каких-либо преград.

Отсутствие сквозняков

Ровные стены каркасных домов практически лишены щелей. Это гарантирует большую энергосберегаемость и экономию средств на их содержание. Дополнительное внедрение гидро- и ветроизоляционных мембран способствует надежной защите стен от проникновения холодных воздушных потоков.

Текущий ремонт

Ремонтировать дома из каркаса очень просто! Это можно сделать своими руками, а также при минимуме затрат. Кроме того, готовый дом легко демонтируется и переносится на новое место, где его снова собирают.

Использование дерева, как основного строительного материала, позволяет сохранять оптимальный микроклимат внутри помещений. Часто можно услышать, что стены таких домов «дышат». Благодаря этому уникальному свойству, в них всегда уютно и комфортно.

Незначительные недостатки

· шаткость конструкции – однако этот недостаток легко устраняется работой профессиональных строителей;

· технологическая сложность – возведение требует наличия соответствующего инструмента и работы квалифицированных мастеров;

· воспламеняемость – представленная проблема легко устраняется путем применения защищающих жидкостей для последующей пропитки поверхностей.

Прочный фундамент – гарант долголетия

Фундамент считается одним из первостепенных этапов возведения каждого дома. Именно он обеспечивает прочность, надежность и устойчивость будущей конструкции. Так срок службы любого сооружения значительно повышает правильная подготовка под фундамент. Данный этап включает работу по вязке арматуры с использованием опалубки.

На днях беседовал со своим знакомым, он заказал строительство каркасного дома под ключ здесь. Говорит, что при более низкой цене (по крайней мере цена чуть ниже средней) материалы более качественные. Вместо половых досок 27 мм они используют брус 50 мм. А также остальные материалы более добротные. Порадовало и отношение к работе. Конечно не премиум, но и не брак. Достойный уровень.

каркасные дома под ключ в РБ

Как вам новость?
Головоломки