Каркасные дома и их особенности

12.03.2018 19:48
Реклама

Первоначально о каркасных домах стало известно из северной Канады. Однако совсем скоро эти удобные и практичные строения сумели завоевать весь мир. Столь широкая степень популярности была аргументирована высокой скоростью возведения данных конструкций, их экономичностью и полной безопасностью эксплуатации.

Особенности проектирования и моделирования каркасного дома

Благодаря широкому выбору проектов каркасных домов, удается существенно снизить текущие затраты без каких-либо потерь комфорта. Полученные конструкции отличаются высокой энерго-эффективностью, и достаточно оперативным возведением. Служат такие дома намного дольше своих традиционных собратьев, но их обслуживание обходится в разы дешевле.

Технология строительства каркасных строений предельно проста. В качестве основы выступает надежный каркас из мощных вертикальных брусьев. Специальные распорки и обвязки придают готовой конструкции еще большую прочность и монолитность.

С внутренней и наружной стороны стены обшиваются натуральным деревом либо панелями OSB. Внутри укладывается слой качественного утеплителя. Внешний дизайн каркасного дома может быть самым разнообразным. Зачастую стены обшиваются сайдингом, после чего покрываются слоем штукатурки. Однако бывают случаи, когда фасад здания декорируют кирпичом.

Цена, которая радует

При сравнении цен на каркасные и кирпичные строения, преимущество падает на первый вариант. Один м2 такого дома под ключ будет стоить в пределах 140-145$, а аналогичного по размеру и размещению кирпичного аналога –300 $.

Рассмотрим более детально факторы, оказывающие влияние на формирование строительной сметы. Прежде всего, стоит отметить тот факт, что для строительства каркасных домов используются более дешевые виды материалов. Так древесина с утеплителем обойдутся вам в разы дешевле громоздкого и недешевого камня.

Немаловажным моментом является и момент заливки фундамента. За счет малого веса готовой конструкции, можно обойтись более легкой формой фундамента. Каркасные дома по финской технологии устанавливаются на винтовых фундаментах, который на 1/3 дешевле популярного ленточного.

Возведение каркасного дома не влечет за собой использование специализированного оборудования, без которого строение кирпичных аналогов было бы невозможным. Так в частности вам не понадобится бетономешалка и др. строительная техника.

Стены каркасного дома тоньше, при этом он отличается отличными показателями энерго-эффективности. Огромным плюсом станет и то, что дальнейшие расходы на эксплуатацию такого помещения будут минимальными. Так, например, отопление полноценного дома из каркаса будет стоить в два раза дешевле каменного аналога.

Особенности проектирования каркасных домов

Остановив свой выбор на каркасной конструкции для своего проживания, следует учитывать ряд важных моментов. Прежде всего, важно определиться с количеством домочадцев, которые будут проживать в доме на постоянной основе. Эта информация поможет вам правильно рассчитать площадь будущего дома. Важно помнить, что норма на каждого человека варьируется в пределах 20м2. Так для семьи из двух-трех человек оптимальным вариантом станет дом до 100м2.

Отдельного внимания достоин вопрос отопления. Небольшой семье лучше выбирать одноэтажные конструкции, а вот семьям с пятью и выше домочадцами есть смысл остановиться на двухэтажном сооружении.

Безусловно, каркасное строительство предусматривает возведение и 3-х, и 4-х этажей, однако, как показывает опыт, для частного применения это не совсем оправданные траты. Вам придется основательно потратиться на укрепление брусьев. Именно этим объясняется высокая популярность и востребованность каркасных домов с мансардой среди простых покупателей. Дома такого типа активно используются в качестве дачных строений.

Вместо традиционного гаража сегодня предпочтительнее строить навес для машины. Это позволит отлично сэкономить деньги и место. Каркасные дома готовы заселению сразу же после возведения. Для них свойственна минимальная усадка либо ее полное отсутствие. Еще одной важной закономерностью каркасных домов является их высокая сейсмическая устойчивость. Такие дома с легкостью переносят любые землетрясения, поэтому надежно защитят вас во время ударов.

Выбираем проект

Определившись с основным перечнем выдвигаемых требований к застройщику, нужно выбрать тип будущего проекта. Он может быть индивидуальный либо типовой. В каждом из представленных вариантов имеются свои безусловные преимущества.

Индивидуальный

Чаще всего это уникальный вид строения, в котором учитываются практически все нюансы и особенности, присущие вашей семье. Безусловно, такой проект будет стоить на порядок дороже, однако сумеет максимально удовлетворить клиентские запросы. Также важно отметить более длительный срок формирования. Детальное согласование многих моментов с различными инстанциями повлечет за собой дополнительную трату времени и средств. Будьте готовы к тому, что общая сумма в смете будет больше на 10-12%. Типовой

Главный и неоспоримый плюс такого проекта заключается в том, что он будет разработан максимально быстро. К тому же не сможет не порадовать и его более низкая стоимость. Еще одним плюсом типового проекта является возможность корректирования под индивидуальные нужды. Так, к примеру, вы всегда можете добавить в чертеж гараж, большую просторную веранду или небольшую кладовку для домашних мелочей.

Каркасный дом – жилье твоей мечты!

В силу своей высокой функциональности и отличной экономности, каркасный дом является идеальным вариантом для воплощения любой заветной мечты. Аккуратный вид придает ему некой сказочности, а наличие небольших симпатичных балконов вызывает искренний восторг.

Каркасные дома – это самый большой диапазон для развития дизайнерской фантазии. Небольшой вес материалов позволяет воплощать в жизнь самые смелые решения и идеи. Скорее выбирайте свой вариант и приступайте к строительству! От себя могу посоветовать следующее: не ищите самого дешевого подрядчика, иначе придётся переделывать, в итоге экономия обойдётся дорого. Мой знакомый заказывал строительство каркасного коттеджа в этой компании. Они строят каркасные дома под ключ, причем на совесть.

каркасные дома под ключ качественно

Как вам новость?
Головоломки