Правильный уход за беговыми кроссовками

18.03.2018 22:17
Реклама

Беговые кроссовки изнашиваются быстрее других предметов экипировки спортсмена. Во время пробежек в лесу и парке они месят грязь, в сырую погоду мокнут, в сухую — собирают пыль. Все это не лучшим образом сказывается на состоянии обуви. Продлить срок эксплуатации любимых кроссовок поможет правильный уход за ними.

Правильный уход за беговыми кроссовками

Уход после тренировок

Чтобы обувь для бега служила долго и всегда сохраняла достойный внешний вид, следует придерживаться ряда правил. Если внешнее покрытие испачкалось, сразу же после пробежки его нужно протереть влажной тряпкой, очистить от налипшей грязи и пыли. Въевшиеся загрязнения снижают эластичность материалов и приводят к появлению трещин.

После каждой пробежки кроссовки необходимо проветривать и подсушивать. Даже если повезло тренироваться в сухую погоду, ноги во время бега потеют, а внутренняя поверхность обуви накапливает влагу. Из-за этого со временем появляется плохой запах.

Сразу же после пробежки стельки нужно вынуть и высушить, а сами кроссовки на некоторое время оставить в расшнурованном состоянии. За день они высохнут и проветрятся естественным образом.

Если неприятный запах все-таки появился, его устраняют специальным обувным дезодорантом. В крайнем случае можно обработать стельки обычной пищевой содой. Просто посыпьте немного на стельки, подержите минут 15, затем отряхните и постирайте их.

Правильное мытье

В каких бы идеальных условиях ни приходилось бегать, обувь периодически нужно мыть. Иногда можно услышать заверения, что качественные беговые кроссовки можно стирать при деликатном режиме в обычной стиральной машинке.

Производители в этом вопросе категоричны: хорошая спортивная обувь вполне способна выдержать такую процедуру, но машинная стирка плохо влияет на клеевые составы и даже самые прочные материалы. Избежать преждевременного старения любимой пары кроссовок поможет только мытье вручную. Для него необходим следующий комплект подручных средств:

  • мыло;

  • теплая вода;

  • мягкая тряпка или губка без абразивных поверхностей;

  • ненужная зубная щетка;

  • пара зубочисток;

  • 2 щеточки: одна с жестким, другая — с мягким натуральным ворсом.

Сначала кроссовки нужно расшнуровать и вынуть из них стельки. Шнурки можно выстирать вручную или в стиральной машине. Специалисты рекомендуют стирать их почаще, а в случае сильного износа просто менять на новые. Стельки стираются вручную в теплом мыльном растворе. Можно использовать щетку с мягким ворсом (она подходит для любых тканевых поверхностей).

Затем следует очистка подошвы. Тут пригодится щетка с жестким ворсом. С ее помощью удобно мыть обычную рельефную подошву с прямыми линиями и отсутствием мелких рельефообразующих деталей.

Для таких кроссовок, как Nike LunarSolo — можно посмотреть на https://www.ProBall.ru/catalog/krossovki-begovye/,— потребуется зубная щетка. У них подошва с кругами и волнообразными линиями, что обеспечивает шикарное сцепление с любой поверхностью. Мыть такую красоту обычной щеткой неудобно, а вот зубной — в самый раз!

Подошва натирается смоченной в мыльном растворе щеточкой до образования обильной пены, а затем ополаскивается. Мелкие камешки из углублений можно удалить зубочисткой, пятна с поверхности протекторов — стереть обычным ластиком.

Верхнюю часть обуви моют губкой или тряпкой, смоченной в мыльном растворе. При сильном загрязнении кроссовки нужно хорошо намылить и оставить в таком виде на 2 часа. По окончании процедуры их тщательно ополаскивают, избегая попадания воды внутрь. Затем ставят на просушку.

Правильный уход за беговыми кроссовками

Правильная сушка

Беговые кроссовки, как и всю прочую обувь, нельзя сушить с помощью фена или батареи. Любое интенсивное тепло деформирует внутренние и наружные материалы, разрушает структуру клея. Все это приводит к безвозвратной порче обуви.

Сушат кроссовки 10—12 часов и только при комнатной температуре! Внутрь следует натолкать много бумажных полотенец. Они впитают излишнюю влагу. По мере того как полотенца будут намокать, их нужно менять на новые. Как только кроссовки как следует высохнут, их обрабатывают влагозащитным спреем.

Уход в межсезонье

Тем, кто тренируется круглый год, для зимнего периода следует обзавестись 2 парами кроссовок. Одну пару можно использовать, пока другая будет подсыхать. Если же обувь нужно убрать на хранение, ее следует вымыть, высушить и плотно набить бумагой. В таком виде любые спортивные туфли можно хранить многие месяцы.

Как вам новость?