Детская инвалидная коляска для ребенка с ДЦП — на что обратить внимание?

18.03.2018 22:20
Реклама

Детский церебральный паралич, именно так именуют определенное заболевание головного мозга у детей. У ребенка с таким диагнозом нарушено восприятие окружающего его мира, он ограничен в своих движениях и речи. Но такие дети также нуждаются в прогулках, новых знакомствах и активном отдыхе. Для того чтобы свести к минимуму проблемы для родителей, для перемещения ребенка как по помещению, так и на улице, стоит приобрести детскую инвалидную коляску. На местном рынке можно найти множество моделей данных средств передвижения для детей с ДЦП, каждая модель обладает своими особенностями, недостатками и преимуществами. Это и усложняет выбор наиболее подходящей модели в каждом определённом случае.

Детская инвалидная коляска для ребенка с ДЦП — на что обратить внимание?

Разновидности

Выбирая детскую коляску для ребенка с ДЦП на https://www.medtechnika.com.ua/wheelchairs/childrens-wheelchair/, покупатель может столкнуться со следующими разновидностями данного средства передвижения:

  • Прогулочного типа;
  • Комнатного варианта;
  • Комбинированной модификации.

Комнатные коляски

Такая модель характеризуется относительно небольшими размерами, компактностью, повышенной маневренностью. Данные характеристики считаются наиболее важными, так как коляска должна свободно проезжать во все дверные проемы. Также необходима и повышенная маневренность, чтобы ребенок смог свободно развернуться даже при условии ограниченного пространства. Они могут выглядеть как небольшой стульчик для кормления или же, как компактная коляска. Укомплектована такая модель небольшими колесами, поддержкой, которая может регулироваться по своей высоте, также имеются подлокотники и подножка.

Прогулочные модели

Модель для подростков может быть в виде кресла-каталки, а варианты для маленьких детей могут выглядеть, как обычные коляски, которые не будут привлекать к себе излишнего внимания проходящих мимо зевак. С такими креслами-колясками можно перемещаться практически по любой поверхности, так как они укомплектованы пневматическими шинами. За счет регулировки подножки, спинки и сиденья можно занять наиболее оптимальное положение, как для комфортного сна, так и для бодрствования. Конструкция может легко складываться, ручка для сопровождающего человека регулируется по высоте, некоторые модели укомплектованы дополнительной защитой от солнца и дождя, также стоит отметить наличие пристяжных ремней.

Комбинированные кресла-коляски

Это своего рода гибрид, является универсальным средством передвижения для ребенка с ДЦП. Перемещаться с таким креслом-коляской можно как по квартире или дому, так и на улице. Обладает массой функций и дополнительным оснащением, характеризуется минимальным весом, имеется возможность складывать всю конструкцию.

Детская инвалидная коляска для ребенка с ДЦП — на что обратить внимание?

Особенности

В зависимости от выбранной модели, каждая коляска обладает своими конструктивными особенностями:

  • За счет наличия жесткой спинки осуществляется равномерная нагрузка на позвоночник ребенка, что исключает возможность развития кифоза;
  • В зависимости от степени тяжести заболевания стоит выбирать модели с дополнительными фиксаторами частей тела;
  • Есть модели с системой опрокидывания и дополнительными тормозами, которые существенно уменьшают возможность падения ребенка.

Помимо основных функций, коляски для детей с ДЦП могут быть укомплектованы и дополнительными опциями. Приобретение таких моделей будет также зависеть от степени тяжести заболевания. К таким дополнительным опциям стоит отнести выдвижной столик для игр или приема пищи, держатель для трости, крепление под капельницу, электрический ускоритель вращения колес и ряд других.

Как правильно выбрать

Сразу стоит понять, что покупка коляски для ребенка с ДЦП должна удовлетворять сразу два критерия:

  • надёжная фиксация частей тела,
  • а также исключение каких-либо препятствий для активной деятельности малыша.

В зависимости от роста и веса ребенка подбирается наиболее оптимальный параметр высоты, глубины и ширины коляски. Наиболее подходящий размер сиденья должен быть на 5 см больше, нежели объем бедер ребенка, глубина — на 6 см меньше, нежели чем расстояние от согнутого коленного сустава до бедра. Для того чтобы покупатель смог как можно дольше использовать данные средства передвижения, некоторые производители предусмотрели возможность регулировки данных параметров.

Как вам новость?