В белорусской армии служит более 4000 женщин

В настоящее время в белорусской армии служат более 4000 женщин. Свыше 600 из них являются офицерами, более 1000 — прапорщиками и более 2300 — солдатами и сержантами. Об этом сообщили в министерстве обороны Беларуси.

Подавляющее большинство офицеров-женщин проходят службу в должностях военных врачей, психологов, переводчиков, юристов и связистов. Перечнем военно-учетных специальностей офицерского состава Вооруженных Сил предусмотрена возможность прохождения женщинами воинской службы на должностях командного, инженерного, технического, военно-гуманитарного, идеологического, педагогического и медицинского профилей.

Уже несколько лет осуществляется набор девушек в Военную академию и на военные факультеты гражданских вузов. Сегодня 23 девушки-курсантки обучаются в Военной академии на авиационном факультете, на факультете связи и автоматизированных систем управления, на общевойсковом факультете.

Подготовка женщин-прапорщиков ведется и на базе 72-го гвардейского Объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов ВС. А на службу солдатами и сержантами женщин принимают в добровольном порядке на контрактной основе.

Как вам новость?
Головоломки