Чуда не произошло: рабочие «Беларуськалия» погибли

Гендиректор "Беларуськалия" Иван Головатый в эфире телеканала ОНТ подтвердил гибель рабочих при обвале. "К сожалению, чуда не произошло, ребята погибли", — отметил Иван Головатый.

«Работники находились под выброшенной рудой, рядом с оборудованием. Как ни прискорбно, смерть наступила мгновенно, в долю секунды, когда произошло обрушение кровли. Всего на руднике работало около 150 человек, а в направлении, где произошла авария, — 14 человек», — отметил он.

По его словам, «Беларуськалий» окажет помощь семьям погибших. У шахтеров остались жены, у Максима Иванова — две дочери, у Дмитрия Валькова — сын. Сейчас с ними общаются психологи. «Предприятие полностью окажет содействие в рамках похоронных процедур. Также будет, конечно, оказана материальная помощь и поддержка в последующие годы», — сказал Иван Головатый, сообщает БелТА.

Между тем управлением Следственного комитета по Минской области устанавливаются обстоятельства инцидента.  С целью выяснения обстоятельств случившегося в шахту спустилась следственно-оперативная группа, работу которой координируют следователи областного аппарата управления СК по Минской области, специализирующиеся на расследовании подобных происшествий. Следствием проводятся осмотр места выброса породы, сбор и фиксация следов. 

По результатам первоначальных следственных действий Солигорским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности горных работ (ст. 303 УК).

Как вам новость?
Головоломки