Лукашенко подтверждает возможность очередного изменения Конституции

Со временем в Беларуси придут к обсуждению вопроса о внесении изменений в Конституцию, заявил президент Александр Лукашенко 15 марта на встрече с судьями Конституционного суда. "Не надо в этом искать какие-то новости, вплоть до фейковых. Надо понимать, что законотворчество — живой процесс, как и все законы, подзаконные акты, это живой организм, который должен совершенствоваться, чтобы не отстать от той жизни, которая пульсирует вообще в мире", — сказал он.

Президент напомнил, что в последние годы приняты решительные меры по развитию высоких технологий, совершенствованию экономических отношений, оптимизации системы госаппарата, местных органов власти. «Поэтому в данном направлении надо посмотреть на Конституцию», — подчеркнул он, передает БелТА.

По его словам, судьи Конституционного суда должны комплексно проанализировать нормы Основного закона, оценить их актуальность, соответствие современному развитию общества и международным подходам. «Нужно взять лучшее из мирового опыта, но ни в коем случае, как это было на заре нашей независимости, не бежать следом за какими-то нормами какой-то конституции, чтобы кому-то угодить. Мы должны создавать свои законы», — убежден он.

Крое того, глава государства ждет от Конституционного суда предложений по повышению эффективности всей судебной системы. Он напомнил, что недавно подводились итоги работы правоохранительных органов, после чего было решено вернуться к вопросу о деятельности судебной системы.

Как вам новость?
Головоломки