ХК "Юность" поддерживает ограничение числа легионеров в белорусских клубах

15.03.2018 13:15
Архив Редакция

Хоккейный клуб "Юность" поддерживает меры по ограничению числа легионеров в белорусских командах. Об этом заявил исполняющий обязанности гендиректора клуба Алексей Торбин, сообщили в команде.

Со следующего сезона в белорусской экстралиге вводится ограничение на приглашение клубами иностранных хоккеистов. Лимит на легионеров составит пять игроков не старше 25 лет, иностранцы должны быть гражданами стран СНГ. Что касается белорусских игроков, то в заявках команд могут находиться не более пяти игроков старше 28 лет и не менее двух моложе 20 лет.

По мнению Алексея Торбина, в Беларуси слишком много государственных средств уходит на неперспективных игроков. Он также рассказал об обсуждении возможного расширения квоты на одну-две вакансии для белорусских игроков старше 28 лет для команд, которые передали хоккеистов на контракт в КХЛ. Это делается для стимулирования работы клубов с игроками.

Этот вопрос будет решаться ближе к началу сезона. ФХРБ сейчас работает над тем, что в жлобинском "Металлурге", "Бресте", "Могилеве" улучшилось финансирование, и команды также смогли привлечь игроков хорошего уровня старше 28 лет. В итоге хоккеисты, не проходящие в основу "Шахтера" или "Немана", смогут перейти в эти клубы и «продолжить карьеру на приемлемых условиях», отметил гендиректор «Юности».

По его словам, ограничения на легионеров вводятся для того, чтобы оградить белорусские клубы от ненужных и необоснованных покупок игроков и трат средств. «Команды, которые имеют хорошее финансирование, должны обращать внимание в первую очередь на собственную школу и подготовку смены. Пусть лучше средства, которые идут на приглашение возрастных иностранцев, пойдут на организацию поездки детских команд на сильные европейские и российские турниры, чтобы мы могли больше сравнивать, как мы развиваемся», — сказал он.

«Лимитами мы дадим возможность проявить себя всем хоккеистам, которые могут прогрессировать, обеспечим нормальный переход из молодежного хоккея во взрослый», — подчеркнул Алексей Торбин.

 

Как вам новость?
Головоломки