Нацбанк разъяснил вопросы выплаты процентов по вкладам

Национальный банк Беларуси направил в банки и Банк развития письмо, в котором разъяснил порядок выплаты процентов по вкладам. Как сообщили в Нацбанке, необходимость разъяснения возникла в связи с возникающими вопросами.

Начисление и, следовательно, выплата вкладчику процентов (включая бонусные и иные выплаты, выдачу подарочных сертификатов) по договору банковского вклада возможны только при условии истечения предусмотренного договором банковского вклада периода нахождения денежных средств в банке, говорится в письме.

«Таким образом, считаем недопустимой заблаговременную выплату процентов (включая бонусные и иные выплаты, выдачу подарочных сертификатов) по вкладам (депозитам) и информирование вкладчиков о возможности такой выплаты, в том числе посредством соответствующей рекламы», — заявили в Нацбанке.

Одновременно Нацбанк отметил, что реклама о привлечении банками денежных средств во вклад должна содержать информацию о размере процентов по нему. "В рекламе, адресованной потребителям услуг, не должны использоваться иные, чем размер процентов (годовая процентная ставка), выражения доходности, в том числе эффективная, базовая, номинальная и иные ставки", — подчеркнули в регуляторе.

Как вам новость?
Головоломки