Отчет о европейской проверке БелАЭС опубликуют в июле

12-16 марта в Беларуси работали уполномоченные европейские эксперты в рамках партнерской проверки Национального доклада Беларуси стресс-тестах БелАЭС. 17 экспертов из 15 стран во главе с представителем Офиса по ядерному регулированию Великобритании Марком Фоем обсудили специалистами Беларуси и России информацию из доклада, посетили площадку строительства АЭС, подготовили предварительную версию отчета партнерской проверки.

Визит являлся одним из этапов рассмотрения результатов стресс-тестов БелАЭС в рамках партнерской проверки, которая проводится в соответствии с добровольно принятыми Беларусью обязательствами и по согласованному с Европейской комиссией алгоритму, сообщили в МЧС.

Начальник Госатомнадзора Ольга Луговская подчеркнула, что Беларусь в развитии ядерной энергетической программы остается в статусе страны-новичка, и в связи с этим проведение стресс-тестов является не только надежным инструментом проверки и подтверждения безопасности АЭС, но и точкой роста в отношении развития технических компетенций всех заинтересованных. Выводы по итогам партнерской проверки принесут практическую пользу для разработки и реализации мероприятий по совершенствованию безопасности и возможностей БелАЭС противостоять экстремальным внешним природным воздействиям.

В свою очередь Марк Фой отметил, что Беларусь быстро и детально подготовила и до визита прислала ответы на 465 вопросов экспертов в сопровождении дополнительных материалов, проявила открытость и прозрачность при взаимодействии с группами экспертов в рамках визита.

Итоговая версия Отчета о партнерской проверке будет опубликована в июле.

Как вам новость?