Расследование о ДТП у ТЦ «Замок» в Минске завершено

Главное следственное управление Следственного комитета завершило расследование уголовного дела в отношении водителя, сбившего группу пешеходов на регулируемом переходе около ТЦ "Замок" в Минске. Дело передано прокурору для направления в суд. Мера пресечения в отношении водителя грузовика в виде заключения под стражу не изменялась.

Как сообщал Телеграф, 55-летний водитель грузового автомобиля ЗИЛ-5301 2 декабря 2017 года на проспекте Победителей сбил пересекавших проезжую часть на разрешающий сигнал светофора группу пешеходов. В результате аварии девочка 2006 года рождения скончалась на месте. Ее бабушке 1961 года рождения, брату 2010 года рождения и еще двум пешеходам причинены различные телесные повреждения.

По информации СК, техосмотр автомобиля не проводился с 2015 года, а в августе 2017 года обвиняемый привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством, не прошедшим гостехосмотр. 

При этом, согласно данным следствия, тормозная система, рулевое управление и ходовая часть грузовика были неисправны. В том числе на одном из колес была полностью изношена тормозная накладка. Автомобиль не мог быть допущен к участию в дорожном движении.

Также установлено, что водитель видел запрещающий сигнал светофора и имел возможность остановить автомобиль перед стоп-линией при условии исправности тормозов. Кроме того, он мог увести транспортное средство от пешеходного перехода, выехав на газон или ограждение, что помогло бы предотвратить трагедию.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.2 ст.317 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение менее тяжкого телесного повреждения другому человеку). Он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

 

Как вам новость?
Головоломки