В Беларуси появится конструкторское бюро легковых автомобилей

20.03.2018 15:31
Авто Редакция

Конструкторское бюро легковых автомобилей будет создано в Беларуси в I полугодии, заявил 20 марта первый замминистра промышленности Геннадий Свидерский. По его словам, КБ создается, что «чтобы мы могли накапливать компетенции и в какой-то момент начать делать сами».

«Пока мы построили современный завод, но автомобиль — это разработка наших коллег. Мы ставим задачу получить компетенции в том числе в области разработки», — отметил он, передает БелТА.

Замминистра отметил, что прошли переговоры с китайской компанией Geely о перспективах производства в СЗАО «БЕЛДЖИ» электромобилей. Выяснилось, что Geely пока не планирует вне Китая производство электромобилей.

Геннадий Свидерский заявил, что в вопросе производства техники на электротяге Беларуси следует опираться на уже имеющиеся технические заделы, в том числе в пассажирском транспорте (производство электробусов).

Что касается легковых электромобилей, то Беларуси стоит сделать упор на развитие компетенций в производстве определенных узлов. «В Национальной академии наук идет разработка накопителя. Если мы сможем сделать его дешевле и лучше, надо это делать. А вкладывать деньги в разработку легкового электромобиля, не имея научной школы, на мой взгляд, рискованно», — сказал он.

Как вам новость?