Сокращать количество вузов в Беларуси пока не будут

Сокращать количество вузов в Беларуси пока не планируется, заявил 21 марта в ходе онлайн-конференции министр образования Игорь Карпенко. Вместе с тем ведомства работает над сокращением числа специальностей и их направлений, которые не соответствуют основному направлению деятельности конкретного вуза, исключением дублирования подготовки по одним и тем же специальностям в разных вузах, оптимизацией филиалов вузов и сокращением заочной подготовки.

Министерство экономики также будет ежегодно разрабатывать демографический прогноз на пятилетний период по стране, областям и Минску, а минтруда и соцзащиты — прогноз баланса трудовых ресурсов. На основе этих данных минтруда и соцзащиты сформирует потребность экономики в кадрах на пять лет, а учреждения образования будут использовать эту информацию при формировании контрольных цифр приема, передает БелТА.

Также министерство образования рассмотрит вопрос квотирования мест для инвалидов по результатам нынешней вступительной кампании. «Пока сегодня говорить об этом рано», — сказал он.

При этом Игорь Карпенко отметил, что в новой редакции правил приема, которые должен быть утвердить президент, закладывается норма преимущественного права на зачисление в вузы и ссузы при равной общей сумме балов для инвалидов I и II групп и детей-инвалидов до 18 лет. Однако при этом будут учитываться медицинские противопоказания по тем или иным специальностям.

Как вам новость?