Грузия создала компанию для поставки продуктов в Беларусь

Грузия создает специальную компанию по поставке своих продуктов (вина, винограда, сухофруктов) в Беларусь, заявил 21 марта белорусский вице-премьер Михаил Русый. Компания создана Фондом партнерства и уже зарегистрирована. «Мы тоже оперативно за месяц всю работу провели. Подобрали объект на 1200 квадратных метров в Минске», — рассказал вице-премьер.

Также обсуждается поставка в Грузию новой партии белорусских тракторов в количестве 50 штук и 25-30 зерноуборочных комбайнов, прицепного оборудования. «Мы договорились, что представители Грузии приедут на «Гомсельмаш», посмотрят всю гамму — не только машины, но и обслуживание, создание сервисных центров», — сказал Михаил Русый, передает БелТА.

По его словам, еще одно направление сотрудничества — создание центра по племенному обеспечению развития животноводства, селекции картофеля. Под развитие ряда конкретных направлений Банк развития предоставит гамму финансовых механизмов.

Стороны активно обсуждают и вопросы логистики, прорабатывают маршруты поставки через территорию Украины, а затем по морю. Не исключено, что в перспективе появится возможность поставок из Беларуси при помощи судов класса «река-море» до грузинских портов. Рассмотрены также перспективы развития взаимодействия в сферах туризма и культуры.

Как вам новость?