Количество часов на изучение иностранного в гимназиях сокращать не будут

Количество часов на изучение иностранного языка в гимназиях сокращать не планируется, сообщил министр образования Игорь Карпенко во время онлайн-конференции 21 марта. "Никто не планирует исключать эти дополнительные два часа из учебного плана гимназии", — подчеркнул он.

По его словам, для создания равных условий для получения общего среднего образования во всех видах учреждений образования школам позволят увеличить до пяти количество часов на изучение иностранного языка в пятых-седьмых классах. Также расширятся возможности использования этих пяти часов для школ и гимназий, которые с восьмого класса смогут использоваться не только на иностранный язык, но и для изучения других учебных предметов на повышенном уровне, передает БелТА.

Министр также отметил, что форма выпускного экзамена за курс средней школы должна соответствовать форме поступления в вуз. Сегодня, подчеркнул он, форма аттестации за курс средней школы не соответствует форме аттестации при поступлении в вузы. «Сейчас получается так: я пишу изложение, пишу контрольную работу по математике в школе, а приходя поступать в вуз, сдаю тесты — совершенно другая форма аттестации», — сказал Игорь Карпенко.

По его словам, эти вопросы уже прорабатывают специалисты института развития образования, Национального института образования и академии последипломного образования вместе с педагогической общественностью. Ожидается, что нововведение появится к 2020 году.

Как вам новость?