Беларусь и Россия подпишут усеченное соглашение о признании виз

Для беспрепятственного транзита болельщиков на чемпионат мира по футболу в России Минск и Москва подпишут усеченный вариант соглашения о взаимном признании виз. Ожидается, что оно вступит в силу до 4 июня, рассказал начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун, сообщили в ведомстве.

По его словам, проект усеченного соглашения уже подготовлен, согласован всеми заинтересованными госорганами и направлен для рассмотрения российской стороне.

Документ содержит все базовые положения, которые были согласованы в рамках большого соглашения по признанию виз. Он предусматривает в первую очередь, безвизовый транзит на основании паспорта болельщика, возможность транзитного следования по территории Беларуси лиц с визой России, которые не получили паспорт болельщика, а также обратный транзит после завершения чемпионата мира.

Планируется, что Россия предоставит информацию в отношении тех, кто получает паспорт болельщика.

Когда вступит в силу полноценное соглашение о взаимном признании виз, его усеченный вариант прекратит действовать. До этого момента данный документ будет работать.

Как вам новость?