В Беларуси создали специальную инкассаторскую организацию

Нацбанк Беларуси зарегистрировал специализированную кассово-инкассаторскую компанию – ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «Белинкасгрупп». Соответствующее решение принято постановлением правления Нацбанка от 30 марта № 150, сообщили Телеграфу в регуляторе.

«Белинкасгрупп» выдана лицензия на осуществление банковской деятельности № 36, которое позволяет осуществлять расчетное и кассовое обслуживание юрлиц, включая банки-корреспонденты; валютно-обменные операции; куплю-продажу драгметаллов и драгкамней в случаях, предусмотренных Нацбанком.

Кроме того, организации разрешена инкассация наличных денег, платежных инструкций, драгоценных металлов и камней и иных ценностей; предоставление физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для банковского хранения документов и ценностей.

Также «Белинкасгрупп» сможет перевозить наличные деньги, платежные инструкции, драгоценные металлы и камни и иные ценности между банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, их обособленными и структурными подразделениями, доставлять эти ценности клиентам банков и небанковских кредитно-финансовых организаций.

«Белинкасгрупп» создано согласно указу президента от 1 февраля № 45. Его учредителями выступили Национальный банк, «Беларусбанк» и «Белагропромбанк».

Основными задачами организации заявлены содействие в обеспечении обращения наличных денег, централизованный сбор, обработка и доставка наличных денег и иных ценностей при оказании кассово-инкассаторских услуг банковской системе Беларуси, субъектам хозяйствования, проведение кассовых операций.

Вывод кассово-инкассаторских услуг за пределы банков снизит издержки на обслуживание наличных денег и позволит банкам сосредоточиться на своих основных функциях, заявляют в Нацбанке.

«Белинкасгрупп» будет представлена в 34 городах Беларуси, чтобы обеспечить полное покрытие территории страны и гибкость предоставления услуг клиентам. Кроме того, в организации реализуют инновационную задачу по внедрению в Беларуси специализированной системы, обеспечивающей отслеживание в реальном времени перемещения ценностей.

Как вам новость?