Рубрики
Мировые новости

Отравление российского экс-шпиона: Британия предупредила РФ о санкциях

Если подтвердится причастность РФ к отравлению своего бывшего шпиона, который перешел на сторону Великобритании, королевство введет против России санкции. Об этом во вторник, 6 марта, сообщает Sky News.

Соответствующее заявление сделал глава международного комитета палаты общин Том Тугендет.

По его словам, это будет символизировать кремлевский шаг к началу "мягкой войны против Великобритании". Он добавил, что в таком случае Лондон может ввести санкции и запрет поездок в страну.

В Великобритании 6 марта прошло заседание Совета национальной безопасности под председательством премьер-министра страны Терезы Мэй. Она и другие министры были проинформированы о продолжающемся расследовании. Однако пресс-служба Мэй не сообщает подробности совещания.

Представитель пресс-службы Мэй Май отказался дать дополнительную информацию о брифинге.

Ситуацию прокомментировал также глава МИД Британии Борис Джонсон. Министр назвал этот инцидент "тревожным", но отказался больше комментировать, "боясь причинить вред результатам расследования".

"Я убеждаю, правительство предпримет все необходимые меры для защиты жизни людей в этой стране и их свободы. Британия может пересмотреть продление санкций против России", — заявил он.

Напомним, бывшего шпиона Сергея Скрипаля, который в 1990 и начале 2000 годов передавал Лондону данные о российских разведчиках, обнаружили без сознания на скамейке в торговом центре. Также рядом без сознания обнаружили его 33-летнюю дочь.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, заявил, что он не имеет никакой информации по поводу того, чем занимался бывший российский шпион Сергей Скрипаль и с чем может быть связана трагическая ситуация.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet