Рубрики
Мировые новости

В Нигерии из-за лихорадки погибли 80 человек

В Нигерии с начала текущего года 78 человек умерли от лихорадки Ласса — острого инфекционного заболевания из группы вирусных геморрагических лихорадок. Об этом говорится в отчете местного центра по контролю заболеваний.

Согласно документу, с 1 января по 4 марта в стране было зафиксировано 1121 подозрение на это опасное заболевание, 353 из которых подтвердились, 723 — нет, восемь случаев считаются предполагаемыми, еще 37 — ожидают лабораторных результатов.

"С начала вспышки в этом году было зарегистрировано 110 смертей, 78 из которых — в подтвержденных случаях, восемь — в предполагаемых, 24 — в неподтвержденных", — говорится в отчете.

При этом за последнюю отчетную неделю (26 февраля — 4 марта) были подтверждены 35 подозрений на лихорадку, семь из этих случаев стали летальными.

По данным центра, показатель смертности в подтвержденных и предполагаемых случаях составляет 23,8%.

В настоящее время лихорадка Ласса зафиксирована в 18 из 37 штатов Нигерии. 85% всех подтвержденных случаев приходится на три южных штата — Эдо (44%), Ондо (25%) и Эбоньи (16%).

Лихорадка Ласса — острое и в то же время тяжело протекающее вирусное геморрагическое заболевание, из-за которого могут пострадать различные органы и разрушаться кровеносные сосуды.

Ранее сообщалось, что вспышка желтой лихорадки зафиксирована в Бразилии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet