Рубрики
Мировые новости

Армия Асада блокировала два города в Восточной Гуте

Сирийские правительственные войска, вероятно, достигли значительных успехов в наступлении на пригород Дамаска Восточную Гуту. Как сообщает правозащитная организация "Сирийский наблюдательный совет по правам человека" (SOHR) со ссылкой на очевидцев в субботу, 10 марта, армия президента Башара Асада отрезала от подконтрольного повстанцам региона стратегически важные города Дума и Хараста, а также захватила другой населенный пункт — Мисраба.

Репортер агентства AFP сообщил об обстрелах Думы с воздуха. По информации SOHR, сирийская армия взяла под контроль дороги, соединяющие Думу с Харастой (на востоке) и Мисрабой (на юге).

Таким образом войскам Асада удалось разделить Восточную Гуту на три части: Дума и его окружение на севере, Хараста на западе и остальные населенные пункты на востоке.

Сирийская правительственная армия начала наступление на Восточную Гуту — один из оставшихся подконтрольных повстанцам регионов — в середине февраля. Эта операция стала самой тяжелой с момента начала гражданской войны в стране в марте 2011 года.

Напомним, в Восточную Гуту 9 марта прибыла вторая колонна из 13 грузовиков с гуманитарной помощью. 

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet