Турция вручила Германии ноту протеста в связи с атаками на мечети

13.03.2018 22:17
Архив Редакция

В Турции в городе Трабзон 6 марта была обстреляна католическая церковь святой Марии.

Это второе в этом году нападение на храм в турции – в феврале в этом же храме была предпринята попытка взрыва самодельной бомбы.

Причинно-следственных связей между этим и предыдущим преступлением пока не установлено, но местные жители неоднократно предупреждали, что антихристианские преступления на почве ненависти в современной Турции неизбежны, сообщает sedmitza.ru.

Самодельная бомба была заложена в годовщину убийства священника Андреа Санторо, убитого в церкви в 2006 году. Санторо был застрелен выстрелом в затылок исламским экстремистом, который убил Санторо, когда священник стоял на коленях в молитве.

Во время обстрела в церкви никого не было. Боевик (ему 40 лет) был арестован полицией во время попытки сбежать с места происшествия.

Одновременно в Германии прошла серия атак на турецкие мечети. Мечети турецких общин в Берлине и Лауфене (Бавария), в Мешеде (Северный Рейн-Вестфалия),  в Итцехо (земля Шлезвиг-Гольштейн) были забросаны «коктейлями Молотова» и камнями.

Атаки не прекратились, 12 марта неизвестные бросили бутылки с самовоспламеняющейся жидкостью в турецкий общинный центр в городе Ахлен (Северный Рейн-Вестфалия).

Службы правопорядка задержали троих выходцев из Сирии, которых обвиняют в причастности к атаке в Мешеде. Арестованные свою вину отрицают.

В понедельник в МИД Турции вызвали посла Германии, которому было выражено «необходимое предупреждение» и дипломатическая нота.

Как вам новость?
Головоломки