Епископ Яшевский: Католическая Церковь всегда будет против смертной казни

15.03.2018 21:22
Архив Редакция

В Могилеве в Белорусском институте правоведения (БИП) 15 марта состоялась ежегодная конференция, посвященная Дню Конституции.

В этом году ее темой стала смертная казнь, сообщает catholic.by.

Участие в конференции приняли епископ-помощник Минско-Могилевской архиепархии Александр Яшевский SDB и православный священник иерей Павел Дроздов.

«Жизнь – это дар Бога, и никто, кроме Него самого, не волен определять ее сроки и границы», – напомнил иерарх позицию Католической Церкви в вопросе смертной казни.

«Новый Завет основан на любви, где Иисус Христос проявляет милость. Вы помните случай, когда к Иисусу привели женщину, пойманную на чужеложестве? Моисей заповедал забрасывать таких преступников камнями. А Христос сказал: «Кто из вас без греха, первый брось на нее камень» (Ин 8, 7). И опустили люди камни, и отошли. Новый Завет — это эра любви. Смерть — неотъемлемая часть существования человека. Мы все знаем, что умрем. Но главное, чтобы человек мог покаяться, исповедаться, попросить у Бога прощения и примириться с Богом в святых таинствах», – подчеркнул епископ Яшевский, напомнив, что «во всех государствах есть действенные способы полной изоляции преступника от общества. Поэтому Католическая Церковь всегда будет против смертной казни».

Как вам новость?