Рубрики
Мировые новости

В России завели дело по факту покушения на Юлию Скрипаль

В Следственном комитете России в пятницу, 16 марта, возбуждено уголовное дело по факту покушения на умышленное убийство гражданки РФ Юлии Скрипаль, совершенного на территории г. Солсбери (Великобритания). Об этом сообщает пресс-служба СК России.

"Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ 16 марта 2018 года возбуждено уголовное дело по факту покушения на умышленное убийство гражданки России Юлии Скрипаль, совершенного общеопасным способом на территории г. Солсбери Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии", — говорится в сообщении.

В ведомстве заверили, что расследование будет проведено в соответствии с требованиями российского законодательства и норм международного права.

Отмечается, что российское следствие планирует привлечь к расследованию высококвалифицированных экспертов. Следователи также готовы к совместной работе с компетентными органами Великобритании.

Ранее в пятницу глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что приказ на применение химического оружия в Солсбери против бывшего разведчика Сергея Скрипаля мог отдать российский президент Владимир Путин. Днем ранее Джонсон назвал неопровержимыми доказательствами причастность России к отравлению Скрипаля и его дочери Юлии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet