Рубрики
Мировые новости

Еврокомиссар обещает жесткие меры против Facebook

Еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова объявила о "жестких мерах" в отношении социальной сети Facebook, которая оказалась замешана в скандале с личными данными пользователей. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Я требую от Facebook дальнейших объяснений, например, в какой степени это коснулось европейских пользователей", — заявила еврокомиссар.
 
По ее словам, "это злоупотребление данным 50 миллионов пользователей Facebook является абсолютно неприемлемым".
 
Юрова также подчеркнула, что правительство и ответственные ведомства США заверили ЕС, что они "воспринимают все обвинения крайне серьезно и работают над подготовкой необходимых мер".
 
"Этот скандал должен стать сигналом для всех нас. То, как мы обращаемся с собственными личными данными, может иметь масштабные последствия. В конце концов, речь идет о основах нашей демократии", — заявила Юрова.
 
Напомним, компания Facebook оказалась под огнем критики, поскольку выяснилось, что британская аналитическая фирма Cambridge Analytica злоупотребляла большими объемами данных, полученными через Facebook, чтобы помочь политикам победить на выборах. В частности, речь идет об избирательной кампании президента США Дональда Трампа и Brexit-кампании.
 
 
Руководство Европейского парламента пригласило Цукерберга дать объяснения по поводу скандала со злоупотреблением персональными данными. В США также хотят свидетельств Цукерберга перед Конгрессом.
 
Великобритания проводит расследование в отношении компании Cambridge Analytica.
 
Марк Цукерберг заявил, что из-за скандала компания проанализирует все приложения, которые имеют доступ к значительному количеству информации пользователей, и ограничит доступ этих данных для разработчиков.
 

Что такое BFF? Новый шум вокруг Facebook