Минздрав открестился от закупок медтехники с завышением цен: закон не нарушали

В Министерстве здравоохранения открестились от преступной схемы закупок медицинской техники, в результате которой, как ранее сообщали представители МВД, бюджету был нанесен ущерб в миллионы рублей. В ведомстве заявили, что при подписании контракта были получены все согласования, в том числе у силовых структур.

«Мы не располагаем конкретной информацией по данному делу, которое представлено в материале пресс-службы МВД», — заявили в Министерстве здравоохранения, пишет «Комсомолка». В пресс-службе ведомства предполагают, что речь идет о процедуре закупки двух линейных ускорителей, которые были приобретены за счет средств бюджета Минска для столичного онкодиспансера.
 
Подобная техника закупалась впервые. До осуществления закупки в Минздраве прошли совещания с участием специалистов разных онкологических учреждений, потенциальных поставщиков и представители силовых структур. Сама процедура приобретения оборудования проводилась с помощью электронного аукциона.
 
Смотрите также:  https://www.doctis.ru/
 
В Минздраве говорят, что во время проведения конкурса поступили предложения сразу от нескольких поставщиков, и начальная стоимость оборудования была значительно снижена. Затем победитель торгов еще скинул стоимость покупки техники.
 
«Перед заключением контракта Минздрав получил согласование от всех заинтересованных ведомств, в том числе силовых. По результатам анализа проведения процедуры закупки данного оборудования нарушений законодательства не выявлено. Таким образом, информация о потере для бюджета не соответствует действительности», — заявляют в министерстве.
 
На прошлой неделе МВД сообщило о выявлении махинаций при закупке медтехники за бюджетные деньги, в ходе которой цены завышались до 14 раз: по данным ведомства, сумма причиненного бюджету ущерба исчисляется миллионами рублей. Преступную схему закупок медтехники организовали жители Минска. Как удалось выяснить милиционерам, они подменяли документы на иностранную медтехнику, завышали ее стоимость и через подконтрольные фирмы поставляли ее для белорусских медицинских учреждений. В итоге стоимость оборудования завышалась в два-три раза, а в некоторых случаях – до 14 раз.

Как вам новость?
Головоломки