Лукашенко — местным органами власти: нам нужны нормальные зарплаты

Согласовывая на должности новых зампредов двух облисполкомов и председателей 11 исполкомов в понедельник, 5 марта, Александр Лукашенко рассказал им, на что нужно обращать внимание в первую очередь. Он ориентировал новых руководителей на развитие экономики регионов, обеспечение людям достойной заработной платы и предупредил их о недопустимости коррупции.

Президент отметил, что местные органы власти должны особое внимание обращать на развитие экономики регионов, поскольку без этого не будет ни производства, ни занятости, ни зарплаты, а «нам нужны нормальные зарплаты». «Вы думайте, как не просто сохранить производство, а чтобы оно было рентабельным, чтобы избежать этих убытков, — продолжил он.- Поэтому постарайтесь объединить все в единый кулак и получить результат».
 
Александр Лукашенко советует новым руководителям обратить внимание на работу с кадрами, в том числе и на частных предприятиях. «Контролируйте зарплату, чтобы она была там соответствующей, и права человека должны быть обеспечены: прежде всего работа, зарплата, школа, социальная сфера», — сказал он.
 
Также глава государства предупредил чиновников об ответственности за коррупционные преступления. По его словам, в Беларуси привыкли к честности, порядочности и справедливости. «Наши люди непривычны к тому, что кто-то на их глазах будет обворовывать их и вести себя нечестно лишь только потому, что он во власти. Это недопустимо, и я от этой политики никогда не отойду», — заявил Лукашенко.
 
Кроме того, он поручил разобраться с проблемными предприятиями, проконтролировать запуск новых объектов, навести порядок в сферах, в которых есть упущения. «Помните одно: власть растопыренными пальцами никто не держит. Власть должна быть в одном кулаке. Как только мы где-то дрогнем, упустим процессы из-под контроля, мы получим вариант, как у наших соседей», — заключил белорусский лидер.
 
Сегодня Александр Лукашенко назначил новых зампредов двух облисполкомов, руководителей 11 райисполкомов и министра спорта и туризма.

Как вам новость?