МАРТ: некоторые магазины завышают надбавки на молочную продукцию

В Беларуси некоторые торговые предприятия завышают надбавки на молочную продукцию, что в итоге сказывается на ее стоимости. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович.

По словам министра, в 2017 году закупочные цены на молоко у производителей выросли на 19,6%, отпускные цены у переработчиков – на 9,6%, торговые надбавки – на 8-12%. 
 
Владимир Колтович отметил, что именно такой процент надбавок должен являться ориентиром для всей торговли, но некоторые торговые предприятия завышают надбавки на молочную продукцию. Он привел данные последнего среза: в «Март Инн Фуд» торговые надбавки на молоко и творог 5%-ной жирности составили 15-22%. В «Белмаркете» молоко продают с 14-18% наценкой, а в «Белинтерпродукте» торговые надбавки на творог составляли 17-20%.
 
Сейчас МАРТ собирается отработать с торговыми организациями порядок предоставления информации, касающейся цен производителей и средних торговых надбавок по определенным товарам.

Как вам новость?