В Беларуси фальшивых долларов стало меньше, а евро – больше

В Беларуси начали выявлять больше фальшивых евро, а количество поддельных долларов снизилось. Это следует из отчета Нацбанка о поддельных денежных знаках, выявленных в банковской системе Беларуси в прошлом году.

За год в Беларуси выявили 1034 поддельных денежных знака, из которых 1030 — банкноты, 4 – монеты (все — евро). Это на 8,4% меньше по сравнению с количеством обнаруженных фальшивых денег в республике в 2016 году. Почти половину всех поддельных денег (47,5%) находят в Минске.
 
Чаще всего в 2017 году в стране выявляли фальшивые доллары (47,6% от общего количества выявленных поддельных денег) и российские рубли (32,9%). Доля евро составила 14,8%. Белорусские рубли не пользуются популярностью у фальшивомонетчиков – на их долю пришлось 4,2%. Изредка в Беларуси находят фальшивые китайские юани, фунты стерлингов и польские злотые.
 
По информации Нацбанка, в прошлом году количество выявленных поддельных долларов и российских рублей уменьшилось почти на 10% и на 22% соответственно. Одновременно с этим количество подделок евро выросло на 21,6%.
 
Что касается номинала подделываемых банкнот, чаще всего в Беларуси находят фальшивые 100 долларов, 5000 российских рублей, 50 евро. Причем количество фальшивых банкнот номиналом 50 евро увеличилось более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом. 

Как вам новость?