В январе реальные доходы белорусов выросли на 7,8% — Белстат

В январе 2018 года реальные располагаемые денежные доходы белорусов увеличились на 7,8% по сравнению с январем прошлого года. Об этом в четверг, 15 марта, сообщили в Национальном статистическом комитете.

По данным Белстата, в январе реальные доходы населения, которые высчитываются без налогов и сборов и корректируются на индекс потребительских цен на товары и услуги, увеличились на 7,8%. Причем в прошлом месяце произошел резкий скачок этого показателя – в 2017 году реальные доходы белорусов выросли на 2,4%.
 
В январе в общем объеме доходов оплата труда заняла 63,6%, доходы от предпринимательской и другой деятельности – 7,4%, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и т.д.) – 24,5%, доходы от собственности и прочие доходы – 4,5%.
 
Ранее Телеграф сообщал, что номинальная начисленная средняя зарплата в Беларуси упала на 136 рублей после внезапного декабрьского скачка. В декабре она неожиданно увеличились на 158,4 рубля и составила 995,3 рубля, а январе – откатилась до 859 рублей.
 
Впоследствии президент Александр Лукашенко раскритиковал данные о зарплатах. «Вы же буквально выдавили из предприятий эту среднюю тысячу в конце года. Но 80% работников ее и в глаза не видели», — заявил он.

Как вам новость?