Бывший сотрудник БГУ создал в Минске подпольный филиал украинского вуза

Бывший сотрудник БГУ создал в Минске нелегальный филиал украинского вуза. Деятельность лжепредпринимателей, обещавших белорусам диплом по программированию украинского образца, пресекли сотрудники финансовой милиции. Подробности сегодня сообщили в Комитете государственного контроля.

Оперативники выяснили, что к созданию и функционированию в Минске подпольного филиала украинского вуза причастна группа белорусских граждан. Одним из организаторов является бывший младший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории одного из факультетов БГУ. К проведению занятий привлекались преподаватели белорусских государственных вузов. 
 
В нелегальном вузе белорусам предлагали заочно пройти обучение программированию на белорусском языке и получить диплом о высшем образовании украинского образца. Всего изъявили желание учиться 34 человека, отметили в Госконтроле.
 
Занятия и экзамены проводились в арендованных административных помещениях. Стоимость четырехлетнего обучения составляла 600 долларов. До нынешнего момента никто из людей, оплативших обучение в этом вузе, так и не получил обещанный диплом. Некоторых оставляли на второй год, и им пришлось доплатить за обучение.
 
Сейчас деятельность нелегального филиала уже прекращена. По факту незаконной предпринимательской деятельности возбуждено уголовное дело.

Как вам новость?
Головоломки