В Витебске осудят двух братьев, которые пытались "откосить" от армии

В Витебске двух братьев будут судить за уклонение от призыва на воинскую службу. Витебский городской отдел Следственного комитета уже завершил расследование уголовных дел, возбужденных в отношении 23-летнего и 20-летнего парней, которые очень не хотели служить в армии.

Старший брат в 2012 году поступил в БГУ, но спустя год забрал документы из вуза. Затем он учился в колледже связи, институте в Смоленске и Витебском технологическом университете. Однако парень нигде не доучивался: спустя некоторое время его отчисляли за непосещение занятий или он уходил сам. 
 
По данным следствия, парень без уважительных причин затягивал сроки прохождения призывной медкомиссии, хотя его не один раз предупреждали об уголовной ответственности за уклонение от призыва в армию. В ноябре 2017 года он лично получил повестку, но в военкомат снова не пришел.
 
Младший брат брал пример со своего родственника и вел себя таким же образом, не считая нужным посещать военный комиссариат. В итоге в отношении братьев возбудили уголовные дела по статье «Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу». Им грозит наказание вплоть до двух лет лишения свободы.

Как вам новость?