Планка в $200 млн и договор о сотрудничестве: итоги визита Лукашенко в Грузию

В пятницу, 23 марта, завершился официальный визит Александра Лукашенко в Грузию. Он получился весьма насыщенным: белорусский лидер встретился с президентом Грузии Гиоргием Маргвелашвили в узком и широком составах, провел переговоры с премьер-министром Георгием Квирикашвили, встретился с патриархом Илией II и дал интервью грузинской прессе.

Два дня, которые Александр Лукашенко провел в Грузии, были наполнены встречами и переговорами по экономическому сотрудничеству. Он рассказал Гиоргию Маргвелашвили о теплых чувствах, которые остались еще с советских времен между народами Беларуси и Грузии. «Я действительно сюда еду как домой. Хоть и во второй раз. Но я чувствую, что здесь близкие нам люди», —  признался глава белорусского государства.
 
Планка в $200 млн и договор о сотрудничестве: итоги визита Лукашенко в Грузию
 
Лидеры двух государств обсудили дальнейшее развитие отношений. На переговорах в расширенном составе Александр Лукашенко рассказал, что Беларусь ставит амбициозную цель — достичь 200 млн долларов товарооборота «при всех проблемах, которые сегодня существуют». «Мы не просто полны решимости, чтобы решить эту задачу, мы к концу года можем ее решить. Это говорит о том, что мы на правильном пути», — заявил он.
 
«Заверяю, что Беларусь всегда будет открыта для сотрудничества с Грузией, и я лично поддержу любые совместные проекты, направленные на дальнейшее расширение и углубление наших отношений», — отметил Лукашенко.
 
Александр Лукашенко и Гиоргий Маргвелашвили подписали договор об основах сотрудничества между Беларусью и Грузией.
 
После переговоров они посетили Тбилисский коньячный завод, где провели купажирование и запечатали бочку к предстоящему 25-летию дипломатических отношений стран.
 
Планка в $200 млн и договор о сотрудничестве: итоги визита Лукашенко в Грузию
 
В свою очередь президент Беларуси подарил Гиоргию Маргвелашвили малогабаритный трактор BELARUS-152.
 
Планка в $200 млн и договор о сотрудничестве: итоги визита Лукашенко в Грузию
 
 
«Я завидую тому, как развивается ваша промышленность по всем направлениям, начиная от сельского хозяйства, заканчивая высокими технологиями. То, что Беларусь смогла не растранжирить, а сохранить и приумножить ту экономическую мощь, которая существовала, — это заслуга связана с вашим лидерством и ролью», — отметил Гиоргий Маргвелашвили.
 
На переговорах с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили Александр Лукашенко заявил, что в развитии сотрудничества с Грузией один из главных акцентов надо сделать на подготовке кадров: «Мы не просто будем торговать, не просто создавать совместные предприятия, но и учить людей». По его словам, можно продать технику и привезти сюда технологии, но если у местных людей не будет компетенции этим заниматься, перспектив мало.
 
Планка в $200 млн и договор о сотрудничестве: итоги визита Лукашенко в Грузию
 
Накануне Александр Лукашенко встретился с Католикосом-Патриархом всея Грузии, Архиепископом Мцхетским и Тбилисским, Митрополитом Пицунды и Цхум-Абхазети Илией II. «Я вам обещаю, что буду постоянно приезжать в ваш прекрасный город и страну. И если будет на то Божья воля и ваша, я обязательно буду встречаться с вами. Для меня это большая радость и ценность», — говорил он.
 
Президент Беларуси и патриарх обменялись памятными подарками и зажгли свечу. А Николай Лукашенко, который отправился в поездку вместе с отцом, исполнил для священнослужителя серенаду Шуберта.
 
Планка в $200 млн и договор о сотрудничестве: итоги визита Лукашенко в Грузию
 
Также белорусский лидер дал интервью представителям грузинского телевидения, в котором рассказал о видении своей роли в Беларуси и бренде страны. Он заявил, что сильная президентская власть в Беларуси спасла страну от разорения.
 
Планка в $200 млн и договор о сотрудничестве: итоги визита Лукашенко в Грузию
 
Однако, по его словам, «не надо думать, что только Лукашенко там работает, а все остальные спят и ничего не делают, не управляют и не производят». «Выстроены система управления и определенная система власти в суверенном независимом государстве», — подчеркнул глава государства.
 
Александр Лукашенко не исключает, что в будущем в Конституцию могут быть внесены изменения, а он сам готов поделиться властью с парламентом
 
«Какие-то функции от Президента передать исполнительным органам власти, правительству, парламенту и тому подобное. К этому мы и идем. Да, сегодня нет этого времени. Но оно завтра может прийти. И мы должны быть готовы. Поэтому мы будем работать над Основным законом, чтобы это не было какой-то уличной акцией, после которой власти начинают шевелиться», — рассказал президент.
 
Также он затронул вопрос белорусско-российских отношений. Он рассчитывает, что они будут развиваться в позитивном ключе во время нового президентского срока Владимира Путина.
 
«У меня добрые отношения с президентом (Владимиром Путиным). Если вопросы возникали и где-то накапливались, не было того случая, чтобы мы не разрулили ситуацию. К сожалению, накапливают вопросы и министры, и правительства с двух сторон. Тогда нам приходится подключаться», — отметил белорусский лидер.
 
По его словам, проблемы в белорусско-российских отношениях связаны с конкуренцией, развитием рыночной экономики, а области политики спорных вопросов не возникает.

Перед отъездом Александр Лукашенко заехал в древний город Мцхета, который находится в 20 километрах от Тбилиси, где ему рассказали секрет приготовлений традиционных грузинских блюд и напитков. Президент продегустировал лаваш и хинкали.

Планка в $200 млн и договор о сотрудничестве: итоги визита Лукашенко в Грузию

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили лично проводил Александра Лукашенко в аэропорт и тепло с ним попрощался.

Как вам новость?
Головоломки