Недавно вернулся из Одессы: в Жлобине мужчина заболел корью

На территории Гомельской области зарегистрирован первый случай кори. В Жлобине заболел 35-летний мужчина, который на днях вернулся из Одессы. Сейчас он находится под присмотром медиков Гомельской инфекционной больницы.

Несколько дней назад 35-летний житель Жлобина вернулся из Одессы. Почувствовав недомогание, он обратился за помощью к врачам, а те заподозрили у него корь и госпитализировали. Впоследствии диагноз подтвердился. В данный момент пациент находится в Гомельской инфекционной больнице.
 
Под медицинским наблюдением находятся люди, с которыми контактировал больной, — это родственники, коллеги и медработники. Пока признаков кори ни у кого из них нет.
 
Накануне также стало известно, что в Ляховичах (Брестская обл.) корью заболел четырехлетний малыш. Его бабушка привезла из Волкеовыска, где до недавнего времени наблюдалась вспышка кори.
 
С середины февраля в Беларуси медики подтвердили как минимум 25 случаев заболевания корью. В большинстве случаев заболевшие не были привиты от этого заболевания.
 
Между тем в Украине продолжается эпидемия кори. За прошлую неделю это заболевание выявили у 700 человек, а с начала года, по данным Минздрава, корью заболели более 7 тысяч человек.

Как вам новость?