В Беларуси родственники смогут посещать молодых мам в палатах роддомов

Министерство здравоохранения Беларуси разработает регламент посещения родственниками молодых мам в роддомах. Об этом на 4-м Республиканском конгрессе «Мама PRO» в Гродно главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям Главного управления организации медицинской помощи и экспертизы Минздрава Юлия Савочкина.

По ее словам, разработка этого документа находится на завершающей стадии. В соответствии с регламентом каждая организация здравоохранения на свое усмотрение выработает собственный регламент посещений. «В разных роддомах созданы разные условия, поэтому и подходы к посещению родственниками нельзя стандартизировать. Каждый родильный дом вправе сам выбрать некий формат и донести его до пациентов», — отметила Юлия Савочкина.
 
Работая над документом, Министерство здравоохранения в первую очередь принимало во внимание важность общения двух родителей с новорожденным в первые дни его жизни.
 
В рамках программы, направленной на ответственное родительство и улучшение имиджа семьи, министерство проводит в регионах особенную акцию «Открытый роддом». Ее организаторы надеются на то, что подобная активность поможет повысить доверие семьи к медработникам в роддомах. Так, в Гродно в рамках 4-го Республиканского конгресса «Мама PRO» участников впечатлил «День открытых дверей» в Гродненском областном клиническом перинатальном центре. Будущие родители получили редкую возможность буквально пройти «дорогой родов», получить ответы на волнующие вопросы из первых уст, узнать все о ценах на услуги центра, заглянуть в палаты различной степени комфортности, посетить родзалы.
 
В ходе мероприятия поднимались темы планирования и ведения беременности, родов, качества и продолжительности грудного вскармливания и многие другие. Отдельное место в программе отвели теме питания мамы и ребенка, ее обсуждение прошло под патронажем экспертов компании «Беллакт», которые в этом году впервые открывают двери на производство для родителей.
 
Важно отметить, что регулярные конгрессы «Мама PRO» направлены на улучшение диалога между будущими родителями и официальной медициной, на получение профессиональных навыков и знаний по уходу за детьми. Одной из главных задач организаторы видят необходимость донести понимание того, что материнство должно быть счастливым и, от части, оно является профессией на всю жизнь.
 
Конгрессы «Мама PRO» организует команда информационного социально-благотворительного учреждения помощи детям и семьям «Бейби Стори» при поддержке Минздрава Беларуси, кафедры общественного здоровья и здравоохранения БелМАПО.

Как вам новость?