Корью заразились более 30 белорусов. Минздрав: вирус привезли из Европы

С середины февраля по 25 марта в Беларуси корью заразились более 30 человек – у всех этот диагноз был подтвержден лабораторно. Большинство заболевших – жители Волковыска, но единичные случаи заболевания уже зарегистрированы в Гродно, Жлобине, Ляховичах.

Заместитель министра здравоохранения Наталья Жуковой в эфире телеканала ОНТ рассказала, что в Беларуси в Волковыске диагноз «корь» подтвержден у 29 человек. Еще по одному случаю этого заболевания выявили в Гродно, Жлобине (Гомельская область), Ляховичах (Брестская область).
 
По ее словам, заболевшие из Брестской области и Гродно заразились вирусом во время нахождения в Волковыске, а семья гомельчан привезла вирус кори из отпуска. Что касается Волковыска, эпидпроцесс здесь завершается, но об этом в Минздраве говорят с осторожностью, опасаясь, что в городе снова могут возникнуть случаи заболевания.
 
«Отвечая на вопрос, почему именно Волковыск: во-первых, вирус был завезен из Европы, что было лабораторно подтверждено. Еще один момент – число отказов от вакцинации», – отметила замминистра.

Как вам новость?