В Беларуси начал действовать декрет "О развитии цифровой экономики"

28 марта в Беларуси вступил в силу декрет президента №8 «О развитии цифровой экономики», который создает беспрецедентные условия для ведения IT–бизнеса. Документ продлевает налоговые льготы Парка высоких технологий и предоставляет его резидентам особый правовой режим, полностью легализует криптовалюты в Беларуси, создает условия для широкого использования технологии блокчейн.

Александр Лукашенко подписал декрет о развитии цифровой экономики, который со временем должен превратить Беларусь в IT-страну, в декабре 2017 года. Он заявлял, что этот документ ставит своей главной целью привлечь в Беларусь крупные мировые ИТ-компании, чтобы они открывали представительства, центры разработки и создавали свой продукт именно здесь.
 
Согласно декрету, действие специального налогово-правового режима Парка высоких технологий продлевается до 2049 года, а условия хозяйствования для резидентов ПВТ остаются без изменений. IT-компании получили новые льготы, к примеру, они освобождаются от налога на прибыль и НДС. Вместо этого фирмы будут отчислять Парку всего 1% валовой выручки.
 
Значительно расширен перечень видов деятельности резидентов ПВТ, а иностранные работники Парка получают безвизовый въезд и пребывание в Беларуси, а также возможность не только разрабатывать, но и производить высокотехнологичную наукоемкую продукцию.
 
Документ направлен на поддержку IT-образования и подготовку кадров, создание условий для развития компаний, работающих в этом направлении. Создаются правовые условия для проведения ICO, использования криптовалюты и развития технологии блокчейн.
 
Никаких ограничений и требований к операциям по созданию, размещению, хранению, отчуждению, обмену токенов, деятельности операторов криптоплатформ и операторов обмена криптовалют. Физлица могут спокойно майнить криптовалюту, покупать и продавать токены, поскольку она не будет считаться  предпринимательской деятельностью, а сами токены не подлежат декларированию.

Как вам новость?
Головоломки