Шуневич: смягчение наказания на наркопреступления – это шаг назад

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич выступил резко против озвученного недавно своими подчиненными предложения смягчить наказание за "легкие" наркопреступления. "Мы достигли определенных — пусть не сверхсерьезных — результатов [в борьбе с наркотиками]. И делать шаг назад сегодня, по нашему мнению, нельзя", — заявил министр.

Игорь Шуневич также подчеркнул, что МВД никогда не выступало за смягчение наказания за наркотики. По его словам, эта тема сейчас обсуждается в парламенте, но если закон будет принят, то правоохранительные органы будут его исполнять.

Глава МВД пояснил жесткую позицию в отношении наркотиков тем, что один наркоман вовлекает в употребление наркотиков 8-10 человек, и если кто-то просто тихо употребляет сам себе, то у других наркомания «всегда идет с совершением ряда других преступлений — краж, насилия, заражения болезнями». «Это целый комплекс с негативными последствиями, который влечет за собой этот социальный феномен», — констатировал министр в программе «Контуры» на телеканале ОНТ.

Игорь Шуневич также решительно высказался за ужесточение мер по борьбе с бытовым пьянством. «Нам нужно очень жестко карать бытовых пьяниц и вообще всех алкоголиков. У них все гипертрофировано: сознание, поведение», — сказал он и сообщил, что в Беларуси необходимо экстренно выработать новые методы минимизации вредных последствий пьянства.
 


 

Как вам новость?