Нацбанк: инфляционные ожидания белорусов снижаются

Национальный банк Беларуси обнародовал 5 марта результаты анализа инфляционных ожиданий белорусов, который проводился путем опроса в феврале 2018 года. Выяснилось, что белорусы ощущают рост цен на уровне, почти в три раза превышающем официальную инфляцию.

В ходе исследования опрошены 1 000 респондентов Республики Беларусь (мужчины и женщины в возрасте старше 18 лет) методом личного интервью по месту жительства. Опрос проводился по заказу и на основе разработанной Национальным банком анкеты, включающей три блока вопросов: цены, покупки, сбережения.

Что касается цен, то белорусы оценили ощущаемый уровень инфляции как 12,4%. При этом более 47,9% респондентов считают, что за последние 12 месяцев цены выросли очень сильно, 38,7% – что выросли умеренно, 11,6% – что выросли незначительно.

Читайте также: Опрос Нацбанка: белорусы ощущают инфляцию на уровне почти 13%

Если говорить об ожидаемом уровне инфляции на ближайшие 12 месяцев, то он оценивается белорусами как 11,6%. При этом 23,5% опрошенных ожидают, что цены будут расти медленнее, чем сейчас, 59,8% – что будут расти так же интенсивно, а 11,9% – что будут расти быстрее, чем сейчас.

Как сообщал Телеграф, по данным Белстата, в 2017 году инфляция в Беларуси составила 4,6%, а в январе цены повысились сразу на 0,8%.

Как вам новость?