Вытяжки в Украине: что выбрать для кухни?

05.04.2018 22:39
Реклама
Вытяжка в настоящее время на современных кухнях незаменимое изделие для качественной очистки воздуха во время приготовления пищи. Этот прибор очень прост в управлении и наделён дополнительными функциями, которые обеспечивают полный комфорт при работе в кухонном пространстве. Вытяжки в Украине представлены в широком ассортименте. Как же выбрать вытяжку, которая бы соответствовала всем требованиям и критериям?

При выборе вытяжки необходимо разобраться: какие производители предлагают свою продукцию на рынке, каких форм, расцветок, типов и мощностей.

Выбор вытяжки в первую очередь зависит от размера кухни, для нормальной очистки воздуха. Чтобы правильно выбрать мощность устройства, необходимо высчитать объём помещения, в котором по санитарным нормам циркуляция воздуха должна проводиться не менее двенадцати раз в час. В настоящее время существуют вытяжки на площадь кухни от шестнадцати до пятидесяти метров квадратных.

Большое значение имеют размеры прибора, так очень мощные и широкие не подойдут к интерьеру маленькой кухни, они будут занимать много пространства, тратя при этом лишнее электричество и создавая дополнительный шум. В таком помещении необходима маленькая компактная вытяжка, которая будет отлично смотреться в таком интерьере. Для эффективной работы, устройство должно быть на высоте ширины варочной поверхности. Для газовых плит — восемьдесят сантиметров, для электроплит — семьдесят сантиметров. Производители производят огромное количество приборов, как по дизайну, так и по размеру, поэтому не составит большой сложности выбрать подходящее устройство к нужному кухонному пространству.

Если кухонная мебель уже приобретена, то установить вытяжное устройство можно несколькими способами, встроить в навесной шкафчик или между ними. Если мебели ещё нет, то выбрав вытяжку, выбирать кухонные предметы быта придётся под неё.

Существуют два варианта вытяжки по типу:

— отвод воздуха из помещения наружу.

— очистка высасываемого воздуха и возвращения его обратно в помещение.

Но бывает ещё и третий вариант совмещая два первых.

В первом варианте самое простое устройство. Воздух из помещения всасывается прибором и через воздуховод и выбрасывается наружу, через кухонную вентиляцию. Эти приборы доступные по цене и не прихотливы в работе, малая шумность и нет необходимости частой замены фильтров.

Во втором варианте устройство обмена воздуха заключается в том, что воздух никуда не выбрасывается, а очищается с помощью встроенных фильтров и опять возвращается в помещение. Такая система дорогостоящая, требует частой замены фильтров, и очищает воздух только процентов на семьдесят. Идеально подойдёт к тем кухням, где нет возможности выброса наружу высасываемого воздуха.

Учитывать дизайн кухни, выбирая вытяжку по типу монтажа и конструкции. Этот кухонный прибор должен чётко вписываться во весь кухонный ансамбль, как по цвету конструкции, так и по монтажу.

Чтобы правильно выбрать вытяжку для кухни необходимо учитывать все критерии и тогда этот предмет быта будет служить очень долгое время.

Как вам новость?