Как определить плоскостопие

13.04.2018 21:47
Реклама

Плоскостопие – подразумевает под собой изменение нормальной формы в области стопы. Женщины наиболее подвержены данному недугу. При данном заболевании наблюдается понижение свода стопы, в дальнейшем деформация основных функций. Для тех людей которые подвержены плоскостопию, лучшим способом будет купить ортопедические стельки, в целях остановки прогрессирования заболевания.

Как определить наличие заболевания

Данное заболевание можно определить не только, обратившись в медицинское учреждение, но и в домашних условиях.

Виды описываемого заболевания:

  • продольное;
  • поперечное.

Необходимо знать ряд симптомов, указывающих на наличие заболевания:

  • утолщение внутренних и внешних свод стопы;
  • оттек ног;
  • усталость и появление ноющего эффекта в области стоп;
  • постоянное стаптывание обуви, вне зависимости от ее качества и расценок;
  • изменение формы пальцев;
  • появление сухих мозолей;
  • наблюдается косолапие;
  • расположение большого пальца в противоположную стороны от стопы.

Врачи добились положительных результатов в лечении плоскостопия у лиц вне зависимости от их возраста с помощью ортопедических стелек-супинаторов. С многообразием видов стелек, Вы можете ознакомиться на этом сайте, ассортимент которого приятно вас удивит. Перед приобретением ортопедического изделия проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Способы определения плоскостопия

Существует несколько схожих способов определения плоскостопия, находясь дома.

Самый известный способ, это вымазать стопу обильно краской или жирным кремом, растительным маслом и встать на чистый листок бумаги. Главное, чтобы раствор не получился жидким. Лист бумаги должен лежать на твердой и ровной поверхности (желательно на полу). Поставить прямо ногу на лист и продержаться в таком положении минуты 2,3. Затем следует аккуратно убрать ногу с листа. Обратите внимание на стопу. Полностью закрашенная стопа свидетельствует о наличии болезни.

Второй способ начинается также как первый, с листом бумаги и обильно смазанной стопой. В данном способе следует провести первую линию от большого пальца до середины пятки. Начиная с центра пятки до промежутка между указательным и средним пальцами нарисовать вторую линию. В случае наличия углубления на рисунке, выходящее вправо за обе линии — плоскостопия не наблюдается.

Третий способ. Измерить высоту стопы и ее длину. Умножить полученную цифру высоты на сто, после разделить на длину. Нормой будет считаться показатель от 29 до 31.

Как вам новость?