Молдова рассчитывает на скорое открытие авиарейса Минск-Кишинев

Молдова рассчитывает на открытие авиарейса Минск-Кишинев в ближайшее время. Об этом Президент Молдовы Игорь Додон заявил 18 апреля по итогам переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко. По его словам, это даст дополнительный импульс для развития двухсторонних отношений.

Президент отметил, что Беларусь и Молдова создали нормативную базу для развития двусторонних отношений во всех секторах. «Беларусь входит в десятку коммерческих партнеров Молдовы. У нас много совместных предприятий. Мы уже собираем здесь белорусские трактора, троллейбусы. Надеюсь, что мы будем в ближайшем будущем собирать и автобусы», — отметил он, передает БелТА.

Перспективным Игорь Додон считает и участие белорусских компаний в инфраструктурных проектах в Молдове, в том числе в строительстве дорог. «Белорусские дороги по качеству одни из самых лучших в мире. Для нас было бы очень интересно и важно применить этот опыт и в Молдове», — подчеркнул он.

Также Молдова заинтересована перенять опыт Беларуси в сельском хозяйстве, промышленности и социальной сфере, сказал президент Молдовы на переговорах с белорусским коллегой.

В свою очередь Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона готова не только торговать, но и создавать совместные предприятия, чтобы производить необходимые для развития Молдовы товары.

По его словам, Беларусь готова сотрудничать с Молдовой по всем направлениям, которые интересны этой стране. «Мы готовы с вами сотрудничать, начиная от ВПК (если вам это нужно) и заканчивая любой гражданской продукцией, сельского хозяйства, продуктов питания», — сказал он, добавив, что Беларусь готова действовать максимально быстро, если к этому будут готовы молдавские партнеры.

Александр Лукашенко также призвал активнее создавать совместные предприятия. «Более того, мы подготовим вам специалистов», — добавил он.

Как вам новость?